Художники-абстракционисты: основные идеи, направления

В переводе с латинского абстракционизм означает удаление, отвлечение. Так назывался новый вид искусства, возникший в двадцатом веке. Его суть заключается в отказе от изображения реальных явлений и предметов в графике, живописи и скульптуре. Художники-абстракционисты создавали нефигуративные беспредметные композиции, открывающие некую «новую» реальность. Особенно ярко это прослеживается в работах П. Мондриана, К. С. Малевича и В. В. Кандинского.

художники абстракционисты

Абстракционизм

Это направление возникло на основе таких немалоизвестных течений, как футуризм, кубизм и экспрессионизм. Представители нового направления в искусстве стремились к «гармонизации», изображению неких геометрических форм и цветовых сочетаний, вызывающих у зрителя определенные ассоциации. Датой возникновения абстракционизма принято считать 1910 год, когда в Мюнхене В. Кандинский презентовал трактат «О духовном в искусстве». В нем художник, опираясь на научные открытия, обосновал данную творческую методику. В период Второй мировой войны в США зарождается школа абстракционизма. С годами это направление приобретает все большую популярность. Первые американские художники-абстракционисты М. Тоби и Дж. Поллок смело экспериментируют с неожиданными фактурными и цветовыми сочетаниями. Их произведения передают субъективные фантазии и впечатления авторов, порождая эмоциональные сопереживания и движение мысли.

современные художники абстракционисты

Современные художники-абстракционисты

Пожалуй, самыми известными представителями этого направления считаются П. Пикассо, П. Мондриан, К. Малевич, М. Ларионов, В. Кандинский, Н. Гончарова, Фр. Купка. Американский художник Дж. Поллок ввел в течение новую технику под названием «дриппинг», предполагающую разбрызгивание красок по холсту без использования кисти. Работы К. Малевича сочетают в себе бесформенность образов и яркость оттенков, напоминая игру света. Художники-абстракционисты Н. Гончарова и Н. Ларионов создают поднаправление - лучизм, особенностью которого является светопередача. В 1940 году представителями нового направления в искусстве организовывается объединение «Salon des realites nouvelles», занимающееся выпуском тематического журнала.

картины современных художников абстракционистов

Течения абстракционизма

Искусствоведы выделяют два четких направления этого стиля: геометрическую и лирическую абстракции. Первое течение основано на четко и точно очерченных фигурациях, во втором преобладают свободно текущие формы. Картины современных художников-абстракционистов отражают и другие направления этого нового вида искусства. Кубизм: в работах прослеживается стремление «раздробить» существующие объекты на геометрические формы. Районизм основан на светопередаче, так как человек воспринимает не сам предмет, а лучи, идущие от него. Неопластицизм: художники-абстракционисты, работающие в данном направлении, отдают предпочтение крупным прямоугольным плоскостям, окрашенным в основные оттенки спектра. Ташизм – так называется живопись пятнами, не воссоздающая образов реальности, а выражающая бессознательную активность творца. Супрематизм нашел выражение в комбинации разноцветных плоскостей самых элементарных геометрических очертаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.