Что такое лист профилированный

В современном строительстве за последнее время появилось большое количество новых материалов, которые значительно помогают облегчить труд мастерам и сокращают срок монтажа. При этом стоит отметить многофункциональность многих из них, что значительно расширяет область применения и создает дополнительные методики и техники. Например, лист профилированный используется практически на всех этапах строительства, начиная с подготовки и заканчивая возведением крыши. Такая область применения дала возможность производителю существенно расширить ассортимент профнастила, изготавливая изделия разной формы и цвета. Причем в последнее время можно приобрести этот материал с фигурной обрезкой краев и с аэрографическим рисунком.

лист профилированный

Как изготавливают лист профилированный

Практически во всех случаях изготовления используется лист оцинкованного металла. Он хорошо переносит влияние окружающей среды и устойчив к коррозии. Также этот материал хорошо поддается обработке на прессе или прокатных вальцах. Именно поэтому придание формы листу делается путем штамповки. При этом используют матрицы с различной формой, которые изготавливают в соответствии с назначением производимого материала. Вес профилированного листа, получаемого в итоге, зависит не только от его размеров, но и от толщины заготовки.

профилированный лист цена

Обрезка

После того как изделие получило форму, его обрезают, придавая определенный размер. В этом процессе используется гильотина, на которую устанавливают ножи различной формы. Они придают краям вид верхушки забора, шифера, конечного ряда черепицы и т. д. При этом лист профилированный приобретает свою область применения.

Покраска

После обрезки часть материала отправляется на склад для продажи. Даже в таком виде он имеет превосходные качества и устойчив к различным климатическим условиям. Другая часть готовой продукции подвергается окрашиванию. При этом используются самые разнообразные цвета и оттенки, которые наносятся при помощи специальных красителей, устойчивых к солнечному свету и небольшим механическим повреждениям. Также существует технология, которая наносит на лист профилированный специальный рисунок. Обычно он имеет вид кровельного покрытия или заборного материала. Однако можно найти и такие изделия, где на поверхность нанесена картина или фотография.

вес профилированного листа

Область применения

Профилированный лист, цена на который порой намного ниже, чем на другие строительные материалы, применяется практически на каждом этапе строительства. Из него делают временные ограждения и навесы для техники, его используют для изготовления перегородок или простенков, им обшивают стены и т. д. Однако наиболее популярен данный материал в процессе установки кровли или при создании заборов.

Вывод

Таким образом, данный тип строительного материала можно считать современной альтернативой черепице и шиферу. При этом с ним намного удобнее работать, он имеет небольшой вес, а конструкция из него обладает хорошей прочностью и устойчивостью к воздействию окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.