Отит – лечение без промедления

Отит – это группа заболеваний среднего уха, характеризующихся наличием воспалительного процесса бактериального или вирусного происхождения. Инфекция может развиться в результате попадания воды, травмы, а также стать следствием недолеченных простудных заболеваний. К факторам, влияющим на частоту возникновения отита и осложняющим его течение, относят хронические заболевания носоглотки, увеличенные аденоиды и аллергические заболевания, а также вредные производственные условия. Кроме того, заболеваемость выше в детском возрасте из-за особого строения уха: укороченной и расширенной слуховой трубы, а у грудных детей дополнительным провоцирующим фактором является возможность попадания в ухо молока из носоглотки.

 

Самой распространенной разновидностью отита является воспаление среднего уха, поражающее слуховую трубу и барабанную перепонку. При диагнозе «острый средний отит» лечение обычно занимает до десяти дней. При отсутствии надлежащего лечения выздоровление может занять несколько месяцев.

 

Для острого течения болезни характерны такие симптомы, как заложенность уха и шум, которые могут сойти на нет, а могут нарастать и сопровождаться болевыми ощущениями и высокой температурой. Заложенность может проявляться эпизодически, например, при глотании, а боль возникать в разное время суток или вообще отсутствовать. Самостоятельная диагностика у грудных детей может быть затруднена, однако, если грудничок сильно плачет, отказывается от еды и трет ухо, вы можете сделать следующее. Нажмите на козелок, и если беспокойство и плач малыша при этом усиливаются, высока вероятность, что это именно отит, лечение которого должно проводиться врачом. Своевременное обращение поможет избежать тяжелых последствий, ведь стреляющая боль и гнойные выделения – это далеко не все неприятные явления, которыми грозит вам отит. Лечение может быть простым, но оно необходимо. Несмотря на то, что выздоровление может наступить естественным путем, существует риск образования спаек на барабанной перепонке, ее перфорации, перехода болезни в хроническую форму с последующими рецидивами при малейшем переохлаждении, и самое серьезное – значительное снижение слуха.

 

Если вы заподозрили у себя отит, лечение нужно начинать немедленно. Точный диагноз врачу поможет поставить несложное обследование. Для этого ухо осматривают при помощи отоскопа, которым хорошо видна мутная барабанная перепонка, отечная или утолщенная, а также отек слизистой оболочки. При наличии возможности быстрой лабораторной диагностики могут быть сделаны анализы выделений из уха, что позволит установить необходимость приема антибиотика. Если диагностирован острый отит, лечение обычно назначается следующее:

 

- Дезинфекция ушной полости этиловым спиртом или борной кислотой;

- Согревающие ушные капли (запрещается применять при перфорации барабанной перепонки);
- Сухие теплые компрессы;

- Физиопроцедуры;

- Жаропонижающие и обезболивающие средства;

- Лечение основного заболевания, спровоцировавшее отит;

- Лечение антибактериальными или противовирусными препаратами.

 

Самолечение при отите может быть неэффективным и привести к ухудшению состояния, поскольку нет ни одного метода, не имеющего противопоказаний. И даже если вы противник медикаментозных методов лечения, врач сможет оценить тяжесть заболевания и подобрать безопасную альтернативу. Специфической профилактики отита не существует. Но в ваших силах устранить провоцирующие его факторы и снизить частоту простудных заболеваний. Будьте внимательны к себе и не пренебрегайте заученными с детства аксиомами о солнце, воде, зарядке и здоровом образе жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Года два назад мне поставили диагноз отит, выписали кучу лекарств, при чем не из самых дешевых. Пролечилась, вроде было все нормально. Но через некоторое время заметила, чуть какой сквознячок дунет, весь отит снова возобновлялся. Перепробовала кучу препаратов, но эффект был от них одинаковый и не долгий. Через год моих мучений с ушами, в одной из аптек, фармацевт порекомендовала попробовать Ваксол. Очень благодарна той женщине, так как о проблеме с ушами с тех самых пор я забыла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.