Нематоды на клубнике. Что делать?

Поселившиеся нематоды на клубнике можно заметить лишь тогда, когда растение начинает сильно видоизменяться. У куста, пораженного паразитами, скрученные, морщинистые листочки в бледно-желтых или бурых пятнах, большие черешки. Они также могут поражать и корни растений.

нематоды на клубнике

Нематоды представляют собой небольших круглых червей. Из-за своих микроскопических размеров (длина взрослого червя не более 2 мм) паразиты практически всегда остаются незамеченными. Питаются черви клетками растений.

Клубника заражается нематодами в основном через недавно приобретенную, новую рассаду. Поэтому, покупая на рынке молодые кустики растений, не стесняйтесь осматривать каждый саженец на предмет наличия паразитов. Вновь приобретенные черенки можно поместить на некоторое время в карантин, если вы сомневаетесь в их здоровом состоянии.

Нематоды на клубнике живут в самих растениях. Они развиваются, используя один и тот же куст. Холод черви неплохо переживают, находясь в сухих листьях. Если у вас на участке появилась нематода на клубнике, не надо надеяться на суровую зиму. Трескучие морозы этим паразитам не страшны.

А вот эффективных способов борьбы с такими червями пока нет. При заболевании зараженные кусты выкапывают, а потом сжигают. Садоводы рекомендуют уничтожать растения, находящиеся в радиусе 1 метра с пораженной культурой.

Нематода на клубнике (фото прилагается) живет до полной гибели куста. В целях профилактики некоторые садоводы советуют перед высадкой новых растений обрабатывать землю паром. Дело в том, что нематоды боятся высоких температур.

нематода на клубнике фото
Вообще, вся профилактика может быть условно сведена к двум действиям. В первую очередь необходимо предотвратить попадание паразитов на свой дачный участок из внешних источников. Для этого, как упоминалось ранее, следует очень внимательно относиться к вновь приобретаемым саженцам и помещать их на некоторое время на карантин.

Ну, а если получилось так, что нематоды на клубнике все-таки поселились, или они и раньше присутствовали, но последствия их действий стали заметны только сейчас? Второе профилактическое действие должно быть направлено на предотвращение распространения червей среди остальных культур, клубники в частности.

В специализированных магазинах есть яды для уничтожения нематод. Если вы все-таки решили воспользоваться таким способом, обязательно учтите тот факт, что действие отравы - временное явление. Яды не могут уничтожить откладываемые червями яйца. Со временем личинки вылупятся, и процесс продолжится.
нематода на клубнике
При поражении корней нематодами можно попробовать избавиться от паразитов, используя термическую обработку. Зараженное растение выкапывают. Затем корни освобождают от земли, вся система погружается в емкость с водой (температура воды около 55 градусов). Но опять-таки яйца червей довольно устойчивы и к такому процессу. Для их уничтожения растение в теплой воде следует держать более 20 минут, и то нет стопроцентной гарантии, что все личинки погибнут. 

Некоторые садоводы утверждают, что нематоды на клубнике боятся бархатцев и календулы. При длительном опрыскивании культуры настойкой, приготовленной из этих растений, растворенной в воде, от червей можно избавиться. Обработку нужно проводить 2 раза в день на протяжении 3 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.