Что делать, если сгорела на солнце? Практические советы бывалых

Что делать, если сгорела кожа на солнце? Конечно, статья на подобную тематику не слишком актуальна осенью, но, как говорится – кто предупрежден, тот вооружен. А потому, давайте поговорим о различных способах, помогающих успокоить воспаление кожи, вызванное слишком активными солнечными лучами.

что делать если сгорела на солнце
Лучше всего, естественно, не доводить свою кожу до такой печальной участи, как солнечный ожог. Для этого не следует находиться под солнцем в период его наивысшей активности. Это время примерно с 11 утра до 16 часов дня. До и после этого временного промежутка нежиться под солнечными лучами следует также недолго, обычно для красивого загара достаточно нескольких солнечных ванн длительностью около часа, если кожа у вас не слишком белая и тонкая. И, бесспорно, не следует забывать про использование средств для загара и защиты от солнечного излучения.

Все эти советы хороши, когда своевременны. Но вот случилось непредвиденное – ты уснула на пляже. Что делать если сгорела на солнце? Для начала – уйти в тень и обеспечить подрумянившейся коже доступ прохладного воздуха. Но не стоит разу идти к кондиционеру или вентилятору – так, вместо облегчения, впридачу к обгоревшей коже можно получить простуду, поскольку тело в такие моменты разгоряченное. Просто посиди в теньке на воздухе, чтобы немного остыть.

сгорела кожа на солнце
После того как кожа остыла, можно начинать спасательные работы. Во-первых, хорошо снимет первичное раздражение от солнечного ожога прохладный душ: кожа очистится от пыли, а прохладная вода немного снимет воспаление. Раньше, если сгорела спина на солнце, первыми средствами наших бабушек являлись простокваша или жирная сметана. Ими предлагалось смазать области ожогов и дать впитаться. Сейчас доктора категорически против такого метода. Любые жирные продукты забивают поры кожи и не дают ей дышать, и если ожоги достигают второй степени, кисломолочные продукты могут занести инфекцию. Когда под рукой нет вообще никаких вариантов, выбирай обезжиренный йогурт или кефир.

Еще один обязательный пункт в списке ответов на вопрос о том, что делать, если сгорела на солнце – питьевая вода. В то время, пока ты находишься на солнце, организм теряет очень большое количество жидкости. Поэтому важно заняться ее восстановлением. Питье не должно быть ледяным, как бы тебе ни было жарко. Лучше всего, если это будет обычная вода без сахара и вкусовых добавок. Пей ее постепенно, но старайся выпить не менее полутора литров.

Особенность солнечных ожогов – их коварство. Они могут проявиться не сразу, и вполне безобидное легкое покраснение через несколько часов может превратиться в слазящую кожу, а также спровоцировать озноб, повышение температуры, тошноту и общую вялость организма. Что делать, если сгорела на солнце и теперь мучаешься от этих симптомов? Прими таблетку "Ибупрофен", аспирин или любой другой противовоспалительный препарат. Он поможет снять основные симптомы недомогания. Кроме того, постарайся соблюдать постельный режим.

Если планируешь отдых с принятием солнечных ванн, лучший вариант - захватить с собой несколько аптечных средств. К вышеупомянутому аспирину добавь флакончик пантенола – он эффективнее остальных средств снимает покраснение кожи и заживляет солнечные ожоги. Вместо него вполне подойдет бальзам «Спасатель». Можно также выбрать сразу два в одном – сейчас в магазинах продается много лосьонов после загара с добавлением пантенола. Воспользовавшись ими, ты не только снимешь воспаление кожи, но и увлажнишь ее после солнечных лучей.

сгорела спина на солнце
Все эти советы помогут на отдыхе расслабиться и не паниковать, когда придется подумать о том, что делать, если сгорела на солнце. А значит – отдых получится позитивным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.