«Оленьи Ручьи» - идеальное место для отдыха

«Оленьи Ручьи» - это территория, расположенная в Свердловской области. 100 км отделяют данный природный парк от города Екатеринбурга. По его территории протекает река Серга. Данная зона была создана не только с целью охраны биологического разнообразия местности, но и в качестве места для отдыха туристов.

Оленьи ручьи

Немного истории

Природный парк «Оленьи Ручьи» был открыт в 1999 году на границе лесостепи и горной тайги. Но еще задолго до этого группа студентов Уральского университета вела работы по разметке туристических троп.

Происхождение названия

На территории уникального парка «Оленьи Ручьи» были обнаружены следы деятельности древнего человека. На одной из скал вблизи реки Серга археологи увидели изображение красного оленя. Дальнейшие исследования показали, что этот рисунок был сделан охотниками более 1000 лет назад. А «Красный олень» с тех пор стал символом этих мест.

Животный и растительный мир

Природная территория «Оленьи Ручьи» сохраняет большое разнообразие флоры и фауны в долине реки Серги. На территории парка встречаются такие ландшафтные зоны, как лесостепь и тайга. Здесь можно увидеть множество реликтовых растений. Гордостью «Оленьих Ручьев» считается бобер, который пребывал на грани уничтожения в прошлом веке. Бобровые норы можно обнаружить по берегам реки.

Достопримечательности

Пещеры

Основными горными породами парка являются известняки, которые создали необычную и причудливую форму рельефа этих мест. Особой популярностью у туристов пользуются местные пещеры.

  • Пещера «Дружба» впечатляет своими размерами. Ее общая протяженность - не менее 500 метров. Там можно увидеть широкие гроты, а также подземные озера и ручьи.
  • Аракаевская пещера считается одной из самых молодых и красивых природных образований этих мест. Зимой здесь обитают летучие мыши.
  • Малая Аракаевская пещера: этот уникальный объект представляет собой три отверстия под скалой. Является памятником природы.

Скалы

Скалы «Оленьих Ручьев» отличаются оригинальными и интересными формами. Назовем самые популярные.

  • Скала «Писаница», на которой изображены наскальные рисунки. По мнению ученых, на этом месте проводились охотничьи обряды.
  • Камень «Дыроватый»: эта скала издалека очень похожа на голову лошади, которая хочет испить воды из ручья.
  • Скалы «Дикий Запад» представляют собой невысокие известняковые образования, на поверхности которых произрастают редкие растения.
    Природный парк оленьи ручьи

Гидрология

  • Озеро Черное – уникальный памятник природы, который расположился в карстовой воронке.
  • Миткины озера. На этом месте когда-то добывали железную руду. Теперь рудник затоплен.
  • Майдалинский ключ представляет собой лечебный минеральный источник, который содержит сероводород.

Оленьи ручьи экскурсия
Экскурсии

Посещение обзорных и тематических экскурсий – это наиболее полное знакомство с таким уникальным местом, как природный парк «Оленьи Ручьи».

  • Экскурсия «По долине реки Серга». Длительность 4 часа, протяженность – 6 км.
  • «Миткинский рудник» - придется пройти пешком больше 18 км.
  • «Причуды Сергинских пещер» - экскурсия протяженностью 15 км подойдет для людей в хорошей физической форме.

«Оленьи Ручьи» - это идеальное место активного экологического туризма для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.