Ароматная дамлама: рецепт с Востока

Дамлама, рецепт которой пришел к нам из Средней Азии, - это сытное и полезное блюдо, ведь оно готовится фактически на пару, что позволяет сохранить все витамины и ценные вещества. Казахи, узбеки, татары, осетины и таджики угощают гостей этим ароматным кушаньем. Рецепт дамламы имеет множество вариаций, разнятся и названия блюда. Но всегда в основе его мясо и овощи, тушенные в собственном соку в большом казане.

Дамлама: рецепт классический

дамлама рецепт
Итак, из чего же состоит дамлама? Так, слоями, ее и рассмотрим. В первую очередь на дно казана попадает жир: курдючное или свиное сало, смалец, куриный жирок. Поверх него укладывается сырое мясо, нарезанное некрупным кубиком. Следующий слой - нашинкованный лук. Можно полукольцами, а можно и половинками луковиц. Затем идет шапка из овощей: баклажана, болгарских перцев, капусты, моркови, картофеля, помидоров. Традиционно овощи просто режутся пополам или на 4 части, но каждая хозяйка в праве выбрать ту нарезку, которая по душе ее домочадцам. Овощи лучше располагать слоями. Кроме того, в блюдо нужно добавить чеснок, но лучше не зубчиками, а целой головкой (предварительно очищенной и вымытой). Обязательные специи: черный перец и толченая зира, но кроме них можно добавлять любые любимые приправы. Про соль, конечно, тоже забывать нельзя. Солить и приправлять нужно каждый слой.

рецепт дамламы
Вариативность

Дамлама, рецепт которой мы только что узнали, может даже у одной и той же хозяйки всякий раз выходить по разному. Не стоит скрупулезно придерживаться пропорций или бежать на рынок за недостающим продуктом. Дамлама оставляет простор для фантазии и кулинарных экспериментов. Нет курдючного жира - нарежем свиное сало. Даже копченого, почему бы и нет? Вместо крупной моркови есть одна совсем мелкая? Ну что ж, обойдемся такой. Вполне вероятно, что кто-то готовит это блюдо вообще без моркови, зато с грибами. А тем, кто не любит слишком крупные куски, вполне допустимо шинковать овощи соломкой или кубиком - это вовсе не будет ошибкой.

Секреты приготовления

  • Готовить дамламу лучше в казане или чугунном воке.
  • Хранить остатки блюда нужно в другой посуде (казан будет окисляться).
  • Тушить нужно на медленном огне (на конфорке или на костре).
  • Зелень желательно не нарезать, а укладывать целыми пучками.
  • Можно добавить в блюдо немного нута или вареной фасоли.
  • Дамлама - рецепт с Востока. Не стоит злоупотреблять западными ингредиентами: сыром, майонезом, кетчупом и т.д.
  • Добавлять масло и воду не нужно!

Узбекская дамлама: рецепт с фото

1. Баранину (половину кило) нарезаем кубиком и слегка обжариваем на курдючном жире.

дамлама рецепт с фото

2. Накрываем шапкой из нашинкованной моркови и полуколец лука (по 2-3 средних овоща).

дамлама

3. Следующий слой: картошка четвертинками (4-5 шт.), баклажан колечками (1 шт.), бруски капусты, болгарский перец целиком.

дамлама приготовление

4. Посыпаем зеленью, добавляем чеснок, приправы, соль. Накрываем крышкой и ставим тушиться на час.

приготовление дамламы

5. Подаем к столу. Это блюдо хорошо сочетается с восточным хлебом, например, лавашем, шоти, хачапури с сыром. К нему можно подать свежую зелень или листовые овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.