Озера Ленинградской области подарят незабываемый отдых

В Санкт-Петербурге и его окрестностях находится множество дворцов, музеев, соборов, которые неустанно посещают гости города и сами петербуржцы. Город дождей, известный своими белыми ночами, не так часто радует местных жителей сухой и ясной погодой. В жаркие летние дни не хочется сидеть в душном мегаполисе, переполненном туристами со всех уголков земного шара. Можно отправиться на озера Ленинградской области и провести незабываемые выходные с семьей и друзьями.

озера ленинградской области

Где найти такие озера? Их в области больше полутора тысяч, существует даже карта озер Ленинградской области. Ладожское озеро - одно из самых крупных. На озере очень много островков, на которых уединенно можно отдохнуть и даже остаться на ночь с палаткой. Из-за размера озера вода прохладная, но в жару вполне можно купаться. Здесь есть специально оборудованные пляжи, где стоят беседки, раздевалки, игровые площадки и пр. Пляж засыпан мелким песком. Если есть желание поплавать на лодке, ее дают напрокат. В летнее время людей здесь, конечно, много, но те, кто имеет машины, отправляются на дикие пляжи, где тихо и спокойно.

На Онежском озере не только купаются и ловят рыбу, но и рассматривают наскальные рисунки первобытных людей. С берега Онежского озера открывается великолепный вид на Кижский собор. В озере водятся разнообразные рыбы, есть среди них и форель. На островах собирают ягоды и грибы, там они растут в изобилии. Озера Ленинградской области сделают ваш отдых разнообразным и интересным.

карта озер ленинградской области

Ближе всего к Санкт-Петербургу расположены Кавголовское и Курголовское озера. Изначально это было одно целое озеро, но железнодорожники проложили через него путь, разделив озеро насыпью на два. Добраться сюда можно и без машины, на метро. От станции «Девяткино» до пляжа всего 15 минут ходьбы. На Кавголовском озере спокойно отдыхают с детьми, так как глубина от берега уходит медленно. Посетив за лето разные озера Ленинградской области, вы найдете наиболее подходящее для вашего отдыха.

Сказочный вид Зеркального озера в ясную погоду никого не оставит равнодушным. Зеркальная гладь озера настолько прозрачна, что видно на пять метров вглубь. На Зеркальном озере часто можно встретить дайверов, погружающихся в чистейшие воды, чтобы понаблюдать за обитателями водоема. Отдых на озерах Ленинградской области можно устроить всей семьей: пока одни купаются, другие ловят рыбу или ныряют с аквалангом. Берег озера достаточно крепкий, так что подъехать к нему можно на автомобиле с любой стороны.

отдых на озерах ленинградской области

Озера Ленинградской области различаются по своим размерам, местоположению и истории. Если каждый человек, посещающий водоемы, будет относиться к природе бережно, то наши дети и внуки увидят эту же красоту в полном ее объеме.

Каждый любитель природы сможет полноценно отдохнуть не только летом, но и весной, зимой и осенью. Белоснежные зимние озера приветствуют рыбаков рыбалкой. Осенние листья, ложащиеся на гладь воды, создадут красивый фон для ваших фотографий. Весенняя капель и подснежники пробудят сознание от прошедшей зимы. Природа и человек - самый крепкий союз!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.