Когда исчезают мошки - вопрос, волнующий многих

Приходит весна, и люди будто пробуждаются вместе с природой. Появляются улыбки, хорошее настроение, ожидание летнего отдыха… В конце мая нас радуют распустившиеся деревья, ранние цветы. Обидно, что наше настроение меняется, когда в конце весны или начале лета появляется мошка, назойливые кровососы. Каждый человек ждёт времени, когда исчезают мошки.

Больше всего их бывает в Астрахани и в Сибири. Люди в период появления этих кровососов ходят в специальных масках,

когда исчезают мошки
стараются закрывать тело одеждой.

Мошка – насекомое, развивающееся в текучих водах: быстрые реки служат местом развития ее личинок. От комаров оно отличается менее длинными крепкими ногами и коротким хоботком. У мошки имеются короткие усики и крылья. Длина ее тела составляет не более 6 миллиметров. Вместе с комарами и мокрецами мошки образуют полчища гнуса, который нападает на животных и человека.

мелкие мошки

Взрослые особи питаются только в солнечные жаркие дни. Пасмурная погода и ночные сумерки – это время, когда исчезают мошки. Только самки являются кровососами, самцы собирают пищу на цветах. Интересно, всегда ли существовала мошка, кусающая людей и животных? Оказывается, ученые доказали, что ее активность зависит от того, как развивались их личинки: если они образовывались в неблагоприятных условиях, то не накопили запас питательных веществ.

Астраханская мошка такие вещества пополняет кровью живых существ. Поэтому разные года различаются активностью гнуса. Но среди них есть виды, для которых кровососание – необходимый этап. Не случайно следует осторожно встречать данных «гостей», ведь они могут быть переносчиками различных заболеваний, а их укусы у многих людей вызывают аллергическую реакцию. Слюна мошек ядовита. Иногда на месте укуса появляется наружный или внутренний отек, признаки отравления, поднимается температура, происходит кровоизлияние, что может привести к смерти. Если кусают мелкие мошки, то в этом месте жжет тело и появляется зуд.

астраханская мошка
 В России такие кровососы распространены в таежной зоне. Как только не называют мошку! «Ужас, летящий на крыльях», «кровопийца», «убийца». Аптеки предлагают множество средств, обещающих облегчить страдания людей. В борьбе с мошкой применяются народные средства, например, ваниль, одеколон, химические – спрей, гели, аэрозоли и лосьоны. Знайте - когда исчезают мошки, появляются стрекозы! Ведь они питаются этими вредными насекомыми.

Следует помнить, что чаще всего от мошек страдают дети и аллергики. Нужно постараться уменьшить количество прогулок во время их наибольшего скопления. Когда исчезают мошки, из города будто уходит опасность и дискомфорт, улицы вновь наполняются людьми и домашними животными.

Хорошо, что данный период проходит довольно быстро. В 80-е годы мошка не была столь активной. Из-за неправильной работы на реках (строительство каналов, дамб и т. п.) изменилась ее жизнедеятельность. В настоящее время происходит обработка площадей, где мошки особенно много, но химия убивает не только гнус, она наносит ущерб флоре и фауне.

Когда исчезают мошки, только комары и клещи составляют нам компанию вплоть до морозов. Запасайтесь соответствующими средствами, укрепляйте защиту и не позволяйте всякой мелочи испортить себе лето!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Есть вопрос. У этих ребят нормальное отношение с комарами? Они устраивают крово-тусы??? На меня сегодня напал мошко-комаровый микс, получается они дружат?
Копировать ссылку
2
УЖАС У НА МИЛЛИАРДЫ С УЛИЦЫ В ДОМ ЗАЛЕТЕЛИ ЧЕРЕЗ СЕТКИ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН .НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ ИХ ПРОСТО МИЛЛИАРДЫ .МЫ В ШОКЕ НИКОГДА ТАКОГО НЕ ВИДЕЛИ ЗА СВОИ 40 ЛЕТ .МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК У НАС СПИТ .МЫ НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НИХ?
Копировать ссылку
Хм.... Я точно не знаю, но советую сделать себе устрашающую боевую раскраску, надеть сетки, а потом идти в славный бой. В худшем случае мошки одержат победу и придется ждать, пока они уйдут. В лучшем они испугаются вашей сокрушительной мощи и улетят в закат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.