Патриархальная семья - это надежность, стабильность, сохранение традиций

Патриархальная семья... Это словосочетание встречается нам при изучении таких наук, как история, социология, философия, социальная психология. У людей постоянно возникают вопросы по социальному и нормативному аспекту этого понятия, о его жизнеспособности в современных условиях.

Патриархальная семья это

Если отталкиваться от самого термина, то можно сказать, что патриархальная семья – это разновидность социальной ячейки общества, которая, с одной стороны, включала в себя несколько поколений родственников, а с другой - находилась под очень жесткой опекой главы семьи (patter в переводе с латинского – отец). Однако само это понятие, а также история возникновения и развития данного типа семьи намного многограннее. Далеко не случайно, что интерес к ней со временем не только не ослабевает, а, наоборот, усиливается.

Пример патриархальной семьи

Долгое время считалось, что патриархальная семья – это этап в развитии кровнородственных отношений, который следовал за матриархатом. Однако в настоящее время все больше исследователей склоняются к тому, что если и была такая последовательность, то далеко не у всех народов. Более того, некоторые ученые на основе археологических данных делают вывод о том, что патриархат мог предшествовать матриархату, а потом вновь его сменить. Главный постулат, на основании которого делается подобный вывод, - это вполне доказанное право мужчины распоряжаться не только своей женой, но и детьми.

Патриархальная семья характерные черты

Стоит более внимательно присмотреться к социально-культурной основе того, что мы понимаем под термином «патриархальная семья». Характерные черты этого типа брака включают в себя сразу несколько аспектов. Во-первых, это практически ничем не ограниченная власть главы этой общины, решения которого не могут никем ставиться под сомнение.

Во-вторых, это внушительные размеры этой семьи. По разным данным патриархальная семья, особенно на ранних стадиях развития, могла включать в себя до нескольких сотен человек и занимать весьма внушительную аудиторию. Правда, в более позднее время ее численность существенно сократилась и редко превышала 30-40 человек.

В-третьих, патриархальная семья – это важнейшая экономическая единица. Ведь всем понятно, что люди держались друг за друга прежде всего для того, чтобы обрабатывать почву, собирать урожай, держать скотину, что привычной для нас нуклеарной семье было не под силу. Именно на этом уровне впервые проявилось разделение труда, а также имущественное и социальное расслоение.

Наконец, в-четвертых, патриархальная семья – это важнейшее средство социализации ее членов, включения в общественную жизнь, знакомства с культурными традициями и обычаями. Кровнородственная связь на протяжении длительного периода истории нашей цивилизации играла доминирующую роль, поэтому жизнь каждого конкретного человека во многом строилась именно на доминирующих семейных началах.

Яркий пример патриархальной семьи можно встретить на территории нашей страны и сегодня. Речь идет о народах Крайнего Севера, где традиции патриархата, несмотря на все влияние современной цивилизации, по-прежнему сильны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как матриархальная Троя пала, также падет патриархальный ортодоксальный непримиримый ислам.
Копировать ссылку
а почему ислам непримиримый. Я много общалась с людьми исламистами, не знаю так правильно называть, но это добрейшие люди, которые 100 раз выручали, морально поддерживали. Это самые миролюбивые люди.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.