Нарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактика

Инсульт – одна из главных причин, вызывающих нарушение мозгового кровообращения. Симптомы и причины лежат главным образом, в неправильном отношении людей к своему здоровью. Insulto (лат.) – наскок, приступ, этот перевод как нельзя лучше отражает суть того, что происходит с мозгом в момент гипертонического криза.

По статистике, это заболевание стоит на третьем месте в списке причин смертности после инфаркта и рака. В России более 400 тысяч инсультов регистрируются ежегодно, причем более 40% людей умирают в результате того, что происходит нарушение мозгового кровообращения. Симптомы заболевания могут появиться чаще всего ночью или ранним утром.
 

Причины нарушений кровообращения мозга

Причинами такого серьезного заболевания как инсульт или «малый инсульт» может стать гипертоническая болезнь, аневризма мозга или атеросклероз, эмоциональное напряжение, связанное с отрицательными эмоциями. Микроинсульт очень похож по симптомам на инсульт. Он отличается только тем, что признаки достаточно быстро проходят, оставляя губительные последствия не снаружи, а внутри.

Редкое явление – разрыв аневризмы, когда вследствие врожденных изменений в мозге происходит образование «мешка» на стенке одного из сосудов, снабжающих мозг кровью. Его стенки разрежены, не так эластичны из-за выпячивания в сторону, поэтому достаточно небольшого изменения в артериальном давлении или отрицательного эмоционального изменения, чтобы произошел разрыв стенки сосуда.

Виды болезни

По степени поражения мозга, тяжести и последствиям проявления болезни острое нарушение мозгового кровообращения разделяют на инсульт ишемический и геморрагический. Они имеют различные последствия и несколько схожую симптоматику. 

Ишемический:

  • В случае лечения антиагретантами  и антикаогулянтами может произойти восстановление кровоснабжения мозга. 
  • Иногда проводят хирургическую помощь и лечение для того, чтобы поддержать  нормальную работу мозга.
  • Назначают поддерживающую терапию (милдронат, эмоксипин, кислота аскорбиновая), препараты, улучшающие тканевый метаболизм.

 

Геморрагический:

  • Чтобы уменьшить последствия распада образовавшегося тромба и снизить проницаемость стенки сосуда, назначают ангиопротекторы (троксевазин, аскорутин), препараты, обладающие вазоактивным действием (циннаризин, кавинтон, винпоцетин, эуфиллин).
  • Профилактика вторичных поражений ишемического характера может быть проведена только при постоянном наблюдении за артериальным давлением и в случае его стойкого снижения.

Нарушения мозгового кровообращения. Симптомы, помощь, причины и профилактика

Основные признаки того, что произошло острое нарушение мозгового кровообращения, симптомы:

  • артериальное давление резко повышается;
  • головная боль приходит внезапно;
  • головокружение и шаткая походка;
  • нарушение речи, когда внятность снижается (иногда до нуля);
  • зрение также резко нарушено, на одном глазу ли на обоих;
  • повышается температура тела, лицо багровеет, дыхание учащенное, пульс медленный;
  • может наступить парализация или онемение мышц на одной половине тела.

Диагноз определит бригада скорой помощи, которую нужно немедленно вызвать. Больному следует помочь лечь, открыть окна, если он дома или дверь в комнату, чтобы было больше свежего воздуха. В дальнейшем, чтобы определить вид заболевания, проводят обследование и необходимые процедуры.

Причины развития болезни нарушение мозгового кровообращения, симптомы ее лежат на поверхности и уже набили оскомину. Это все тот же неправильный образ жизни, когда человек имеет лишний вес, неправильно питается, злоупотребляет курением и алкоголем, мало двигается, длительное время находится в стрессовом состоянии.

Реже на появление изменений в кровообращении мозга влияют патологические и врожденные изменения. Хронические болезни, такие как заболевания желез внутренней секреции, почек, повышенный холестерин могут стать причиной гипертонии и как следствие – нарушения кровообращения мозга.

Стойкие явления в нарушении кровообращения мозга становятся хроническими

Хроническое нарушение мозгового кровообращения возникает вследствие длительного недостаточного снабжения мозга кровью (а значит, кислородом и остальными питательными элементами). Нарушается вся система кровообращения, что приводит к стойким нарушениям и изменениям в мозговой ткани.

Функционирование головного мозга не может проходить полноценно. Причинами могут стать: гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, инфекционные болезни, поражающие церебральные артерии. Симптомами таких расстройств могут быть:

  • общая повышенная утомляемость;
  • постоянный шум в ушах;
  • постоянные головные боли;
  • ощущение тяжести в голове;
  • неустойчивость эмоциональных реакций. Незначительные события вызывают слезы, умиление, повышенную сентиментальность;
  • нарушается сон, память и внимание;
  • появляются нестабильные головокружения и неустойчивость при ходьбе.

Лечение может быть проведено только комплексно и назначено после полного обследования индивидуально в каждом случае. Человек должен немедленно обращаться к врачам при малейших признаках возникновения болезни, что поможет избежать ее острой фазы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.