Жаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линий

Жаккардовое вязание вот уже долгие годы не выходит из моды. Модели с яркими орнаментами можно увидеть не только на страницах модных журналов по вязанию, но и на подиумах во время показа мод. Истоки этого мастерства, наверное, нужно искать в глубокой древности, когда появились первые выполненные вручную текстильные вещи, украшенные орнаментами. Из старины дошли до нас и символические значения цвета и графических орнаментальных переплетений.

Свое название, однако, жаккардовое вязание получило, благодаря изобретению француза Ш.Н.Жаккарда, который в 1808 году создал станок для ручного переплетения нитей различных цветов. С тех пор жаккардовые узоры прочно заняли свое место в рукодельном и промышленном производстве трикотажа. Яркие оригинальные узорные модели сразу привлекают внимание. Они подходят и женщинам и мужчинам, а уж в создании детской одежды стали просто незаменимы. Вязание жаккардовых узоров позволяет подбирать любые цветовые и фактурные комбинации, легко сочетать в одной модели узорное вязание, ручную вышивку и аппликацию.

Жаккардовые узоры для вязания спицами можно найти где угодно. Для украшения трикотажа подойдет любой узор и орнамент, предназначенный для счетной вышивки, где один квадратик будет соответствовать одной петле. Разумеется, жаккардовое вязание спицами уже имеет свои, ставшие классическими орнаментальные композиции и сочетания, но можно придумать орнамент и самим, перенеся его на клетчатую бумагу и раскрасив в нужные цвета. Жаккардовые узоры для вязания спицами легко найти в Интернете на сайтах, посвященных этой технике. Мы же обратимся к цветовой составляющей орнамента, ведь, чтобы он выглядел изысканно, надо правильно и умело подобрать чередование цветов в узоре. Выбор цветовой гаммы орнамента – это дело индивидуальное, но существует принцип совместимости цветов, и его желательно придерживаться в разноцветном вязании, шитье или плетении.

Черные и белые цвета – универсальны, они сочетаются с любым цветом. Насыщенный красный цвет – это цвет лета, его энергии, тепла и красоты, радости и силы. Ярко красный хорошо сочетается с белым, серым и черным, а более приглушенный красный цвет составит композицию еще с синим и голубым. Бордовый цвет можно сочетать со всеми светлыми оттенками радужного спектра. Изумрудно-зеленый цвет весны и возрождения природы в жаккардовых узорах сочетается с любым цветом, придавая изделию оригинальность и изысканную красоту. Чистый серый цвет составить хорошее сочетание с синим, красным, коричневым, голубым и бежевым. Голубой цвет и цвет морской воды составят изысканные орнаменты с красным, зеленым и коричневым цветами, а с белым цветом напомнят о заснеженной зиме или белом песке на морском берегу. Используют в жаккардовых узорах и бежевый цвет, который соединяют с оранжевым, коричневым, желтым цветами.

Модные жаккардовые узоры для вязания спицами – это сочетание красного, синего, зеленого и желтого цветов, которые выполняют на белом или черном фоне, что делает трикотаж ярким и по-летнему радостным.

При выполнении жаккардовых моделей дополнительно используют вышивку, оформляют их рюшами и оборками, а также гладкое узорное вязание сочетают с ажурными вставками. Цветными орнаментами украшают свитера и жилеты, мини-жилетки и коротенькие болеро-рукава, которые надевают поверх однотонных тонких пуловеров, а также объемные и легкие модели в романтическом стиле.

Жаккардовые узоры для вязания спицами – это, во-первых, мелкоузорчатые рисунки, которые лучше выполнять из ниток близких цветов и оттенков и дополнить двумя-тремя контрастными цветами, а во-вторых, крупные орнаменты, в выполнении которых обязательно используют яркие контрастные цветовые сочетания.

Вывязывать жаккардовый узор достаточно хлопотно и трудно. Но можно создать оригинальную вещь, украсив ее вышитым орнаментом по готовому однотонному полотну. Вышиваются орнаменты цветной ниткой и иглой тамбурным или специальным швом по трикотажу, повторяющим лицевые петли вязания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.