Запекать говядину в духовке просто

Проще всего запечь говядину целиком в духовке. Для этого не надо много личного времени, а в результате получается прекрасное блюдо. Если добавить немного специй и трав, то блюдо будет более ароматным. Некоторые не любят этот вид мяса из-за необходимости длительного приготовления. Но если знать несколько хитростей, то и эта проблема разрешима. Запекать говядину в духовке несложно.

Запекать говядину в духовке

Простой способ

Для этого рецепта необходимо всего два ингредиента: мясо и соль. Следует отметить, что для получения хорошего результата надо правильно выбрать мясо. Говядина должна быть свежей и желательно - молодой. Говядина, запеченная куском в духовке, готовится следующим образом. Берем один килограмм мяса, лучше филейный край, вырезку или кострец, и около 2 килограммов соли. В процессе приготовления мясо возьмет соли столько, сколько нужно. Подготавливаем мясо, очистив его от пленок и жилок. Затем промываем и высушиваем. На противень насыпаем соль ровным слоем. Духовку прогреваем до 180 градусов. Кладем на соль кусок говядины и сверху засыпаем его оставшейся солью. Она должна покрыть мясо полностью.

Говядина запеченная куском в духовке
Теперь устанавливаем противень в печь. Запекать говядину в духовке нужно 45 минут. Температуру увеличиваем до 200 градусов. В процессе образуется корочка из сока и соли. Разбиваем панцирь и достаем говядину. Счищаем остатки соли и нарезаем мясо пластами. Можно выждать немного времени, чтобы впитался сок.

Специи и говядина

Специи придают мясу необыкновенный вкус и аромат. Если использовать рукав для запекания, то говядина получится более сочной и нежной. Берем 1 килограмм свежей говядины, 50 грамм сливочного масла, 1 литр бульона говяжьего, несколько горошин перца черного, 200 миллилитров вина (красного, сухого), одну луковицу, три гвоздики, 100 грамм б

Запеченная говядина в духовке фото
екона, несколько веточек тимьяна, соль и сухари панировочные. Теперь берем кусок мяса, промываем его и тщательно высушиваем. Выкладываем его в рукав и запекаем в духовке 45 минут. Температура приготовления составляет 220 градусов. Следует сделать в пакете маленькие надрезы или дырочки, чтобы пар мог свободно выходить.

Запекать говядину в духовке надо до полной готовности, но за пять минут до окончания разрезаем пакет и даем мясу подрумяниться. Из оставшихся ингредиентов готовим соус. Лук и бекон режем очень мелко и обжариваем на сковороде, добавив панировочные сухари. Сковородку смазываем маслом сливочным. Когда они приобретут золотистый цвет, вливаем бульон и вино, сыпем соль и все специи. Огонь делаем умеренным, а через 15 минут соус выключаем. Процеживаем его через марлю.

Чтобы сэкономить время, можно совместить все операции и запекать говядину в духовке одновременно с приготовлением соуса. Мясо режем на кусочки и выкладываем на блюдо. Сверху поливаем приготовленным соусом со специями. Вот такая она – запеченная говядина в духовке. Фото этого блюда займет достойное место в галерее кулинарных шедевров, но вкус его не менее изумительный и изысканный. Готовьте с удовольствием, внося в каждый рецепт часть своей фантазии, творчества и любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.