Немного о том, как сделать браслеты из ленточек

Браслеты ручной работы из ленточек, бисера, кожи, шнурков и прочих материалов у нас часто называют фенечками, а вот в США их прозвали Friendship Bracelets, что значит - "браслет дружбы". А особенность этих браслетов-фенечек в том, что их лично нужно завязать на запястье своего друга, что достаточно символично и трогательно.

Эти милые безделушки появились очень давно. О том, как сделать браслеты из ленточек и шнуров, знали древние славяне и североамериканские индейцы. В наше время эти аксессуары ворвались благодаря движению хиппи и стали очень популярными среди подростков, всегда стремящихся подчеркнуть свою индивидуальность.

Предлагаю рассмотреть варианты того, какие браслеты можно сделать из ленточек с добавлением бусин, цепочек и прочих мелочей.

Браслет 1 – круглый

Этот вариант плетения должен быть знаком многим, по крайней мере, в моем детстве многие мальчишки плели таким способом брелоки для ключей из цветной проволоки. Для такого браслета понадобятся ленты двух цветов по 2 метра каждая.

А теперь давайте разберемся подробно в том, как сделать браслеты из ленточек круглой формы:

- Одну из лент (№ 1) посередине отрезка крепим скотчем к столу, сверху укладываем сложенную пополам вторую ленту (№ 2) и тоже крепим ее.

как сделать браслеты из ленточек
- Далее ленту № 1 складываем направо пополам, а правый конец ленты № 2 загибаем вверх.
какие браслеты можно сделать из ленточек
- После один конец ленты №1 продеваем в петлю второй ленты и затягиваем ленточки. У нас получился первый узелок фенечки.
браслеты из ленточек схемы
- Далее плетение производится таким же образом, а когда нужная длина изделия будет готова, браслет замыкается в петлю первого узла двумя концами лент.
браслеты из ленточек схемы

Браслет 2 – из ленты и бусин

Думаю, несложно догадаться о том, как сделать браслеты из ленточек с бусинами, но все же давайте разберем все по порядку.

как сделать браслеты из ленточек и бусин

Для такого браслета нужны 8 больших бусин и отрез ленты (примерно 50 сантиметров). Край ленты срезаем наискосок и оплавляем зажигалкой, далее завязываем узелок и нанизываем бусину, потом - снова узелок (близко к бусине) и - следующую бусину, и так далее. Когда все бусины будут нанизаны, завязываем последний узел, срезаем ленту наискосок и тоже оплавляем. Смятые концы ленты проглаживаем утюгом и завязываем красивый бант. Браслет готов.

Браслет 3 – из широкой ленты

Используя специальную фурнитуру, можно сделать интересные браслеты из ленточек.

как сделать браслеты из лент
Схемы создания таких браслетов очень просты. Вам понадобятся широкие ленты с орнаментом, зажимы для ленты с застежками и плоскогубцы.
какие браслеты можно сделать из лент
Ленту отрезаем по размеру запястья, оплавляем или проклеиваем края и крепим зажимы плоскогубцами. После этого крепим застежку. Браслет готов.

Браслет 4 – из лент и цепочки

Браслеты из цепочек с большими звеньями сами по себе смотрятся грубо, но если в их кольца вплести атласные ленты, то выйдет очень оригинальный и милый аксессуар.

какие браслеты можно сделать из лент и цепочек
Итак, для такого браслета понадобится цепочка по размеру запястья и отрез ленты. Она продевается в звенья по всей длине цепочки и завязывается в красивый бант. Браслет готов.

Оригинальное украшение своими руками - это достаточно просто. Главное - включить воображение, и идеи о том, как сделать браслеты из ленточек с добавлением различных материалов, сами понесут вас в такой интересный мир под названием Hand Made.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.