Орхидея: уход и размножение экзотической красавицы

Орхидея – цветок сказочный, почти волшебный. Глядя на его большие мясистые листья и потрясающе красивые соцветия на хрупких нежных цветоносах, трудно поверить, что он настоящий. Тем не менее, приложив некоторые усилия, вы можете украсить свой мини-садик на подоконнике присутствием такой красавицы. Орхидея, уход и размножение которой проводятся должным образом, грамотно и внимательно, обязательно будет радовать своего владельца регулярным роскошным цветением. В чем же секрет? Как обеспечить этому экзотическому чуду комфортные условия существования?

орхидея уход и размножение
Орхидея: уход, размножение, пересадка

Итак, на вашем подоконнике появился новый жилец – орхидея. Отметим сразу, что, если вы – человек занятой и не готовы окружить растение постоянным вниманием и заботой, у вас вряд ли получится «подружиться» с орхидеей. Как и многие другие выходцы из тропических джунглей, орхидея – растение капризное и очень быстро и крайне болезненно реагирует на любые изменения окружающей среды, тем более если изменения эти в худшую сторону. У такого цветка, как орхидея, уход и размножение тем более требуют определенного мастерства, потому что неумелое обращение с этим хрупким и капризным растением может привести не только к его травме, но и к гибели.

Самые важные факторы, влияющие на комфортный рост и развитие орхидеи: освещенность, температура воздуха и влажность, полив.

Освещенность

В дикой природе орхидея прекрасно чувствует себя в тени деревьев, на стволах которых она живет и растет, поэтому и в комнатных условиях орхидея, уход и размножение которой проходит при рассеянном свете, будет чувствовать себя вполне комфортно. Тем не менее света должно быть достаточно, в зимнее время можно даже организовывать досвечивание люминесцентными лампами. Недостаток света сразу же сказывается на внешнем виде растения: листья мельчают и растут недоразвитыми, а уж цветения ждать и вовсе не приходится.

орхидеи уход размножение фото
Температура и влажность

Орхидеи нормально растут при температурах от 16 до 32°С, однако более высокие температуры они переносят легче, чем холод. Еще больше боится орхидея сквозняков. Влажность воздуха должна быть довольно высокой, чтобы воссоздать тропический микроклимат, но здесь главное - не переусердствовать, цветок не любит опрыскиваний, так как они могут повлечь застаивание влаги в листовых пазухах и грибковые заболевания. Для поддержания необходимого уровня влажности можно устанавливать горшок с орхидеей в поддон с влажной галькой.

Полив

Орхидея, уход и размножение которой происходят в условиях правильного и регулярного полива, обязательно отзовется прекрасным внешним видом и регулярным обильным цветением. Как правило, полив этих растений производится путем погружения горшка в емкость с водой на некоторое время, чтобы субстрат успел напитаться влагой. Затем горшок вынимают из воды, лишней влаге дают стечь. О хорошем качестве полива говорит зеленый цвет воздушных корней. Когда они снова станут серебристо-серыми, а грунт наощупь - сухим, полив повторяют. Как правило, в летнее время достаточно двух таких процедур в неделю. Зимой полив сокращают до одного раза в неделю.

Размножение и пересадка
 орхидея уход размножение пересадка

орхидея уход размножение пересадка
Размножают орхидеи продольным или поперечным делением материнского растения и "детками", образующимися из "спящих" почек на цветоносах. Описание этих процессов - отдельная тема.

Пересадка проводится по мере необходимости, когда станет заметно, что растению стало тесно в горшке, и над поверхностью субстрата появилось слишком много беспорядочно расположенных воздушных корней орхидеи. Уход, размножение – фото с поэтапным описанием этих процессов можно найти, конечно, практически в любом справочнике садовода, посвященном комнатным растениям - все-таки довольно трудоемкий процесс. Прежде чем взяться за такое ответственное дело, как пересадка или размножение орхидей, советую самым тщательным образом изучить как можно больше информации, а возможно, даже обратиться за помощью к цветоводам-профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.