Лимфаденит шейный.

Шейным лимфаденитом называют воспаление регионарных лимфатических узлов, расположенных на шее, которое возникает в результате их инфицирования различными бактериями. Инфекция проникает в лимфоузел по лимфатическим путям от основного воспалительного очага. Лимфаденит шейный очень редко возникает как самостоятельное заболевание, чаще он появляется второстепенно, вследствие распространения воспалительного процесса.

 

Лимфаденит шейный считается полиэтиологенным заболеванием, то есть к его возникновению может привести огромное количество причин. Возбудителем заболевания являются бактерии: стафилококк, туберкулезная палочка или стрептококк. Согласно медицинским статистическим данным наиболее распространенным фактором, провоцирующим заболевание, является воспалительный процесс, который развивается в результате осложненных зубов, разрушенных кариесом. Очень часто лимфаденит шейный возникает в результате других заболеваний ротовой полости, носа, уха и горла. Например, это может быть стоматит, ринит, гнойный отит, гингивит, фарингит, тонзиллит и гнойная ангина. Также спровоцировать развитие данного заболевания могут воспалительные процессы на коже головы, шеи и лица, такие как: фурункул, абсцесс и карбункул. Лимфаденит шейный у детей всегда сопровождает скарлатину, а у взрослых – сифилис.

 

Заболевание на начальной стадии не имеет яркой клинической картины. Но, в зависимости от характера течения болезни, клиника приобретает выраженность. Лимфаденит шейный бывает острым или хроническим.

 

Острый воспалительный процесс начинается с тупой боли, локализующейся в месте пораженного узла, и ограничением подвижности шеи. Сами лимфатические узлы увеличиваются, а при надавливании на них отмечаются болезненные ощущения. Если вовремя проведено правильное лечение, то все симптомы исчезают через несколько недель. А в запущенных случаях в области узла образовывается инфильтрат. Общее самочувствие больного значительно ухудшается. Появляются: сильные боли в шейном отделе, повышенная температура, недомогание, потеря аппетита. Спустя несколько дней на месте инфильтрата образовывается свищ, через который наружу выходит гной. При таком течении болезни требуется длительное и интенсивное лечение.

 

Хронический лимфаденит шейный развивается после того, как затихает острая стадия и характеризуется постоянным увеличением лимфатических узлов (они не болезненны). Общее самочувствие остается в пределах нормы. Если в организме присутствует инфекция, которая периодически атакует узел, то существует вероятность образования нового инфильтрата, а затем свища рядом с предыдущим.   

Если у человека развился лимфаденит шейный, лечение следует начинать с устранения основной причины. Например, удалить зуб, вылечить стоматит, ангину, тонзиллит. При острой форме течения болезни врач назначает больному антибактериальную терапию и физиопроцедуры. На область пораженного узла можно прикладывать сухое тепло: компрессы и грелки. Обязательно больному назначаются противовоспалительные, иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Если же у человека развился острый лимфаденит с образованием инфильтратов и свищей, то ему показана незамедлительная госпитализация. В больнице, как правило, вскрывают абсцесс, промывают раствором антибиотиков и дренируют.

 

Если больной своевременно не обратится за помощью, то возникает риск появления осложнений, таких как: тромбофлебит, метастазы гнойной инфекции, сепсис, некроз.

Профилактика развития осложнений шейного лимфаденита заключается в поддержании постоянной чистоты тела, своевременном обращении за квалифицированной помощью, соблюдении рекомендаций и выполнении назначений врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, у меня полтора года назад выскочил шарик ззаде шеи и вот неделю назад еще один напротив появился. Что ето может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.