Наводнение в Венеции. Стихия не щадит город

Когда случается наводнение в Венеции, у жителей этого замечательного итальянского города возникает множество проблем. Известно, что населенный пункт расположен на островах, которых в этой местности около ста двадцати (Венецианская лагуна). Между ними протекает около ста пятидесяти каналов, через которые перекинуты четыре сотни мостов.

наводнение в венеции

Беспокойная жизнь горожан из-за соседства с крупными водными массивами была всегда. В древности поселение (а город существует где-то с IV-III века до нашей эры) не раз было затоплено, поэтому древним поселенцам, после того как их накрыло очередное наводнение в Венеции, пришлось переносить все сооружения выше на холмы. Они научились строить дома на сваях так хорошо, что некоторые государственные чины в начале этого тысячелетия сравнивали их с птицами, живущими на воде. Островное положение города позволило ему достигнуть процветания за счет международной и местной торговли, ловли рыбы и добычи соли.

Нужно сказать, что крупное наводнение в Венеции может очень быстро уничтожить этот населенный пункт, т.к. постройки тут весьма легкие. Дно лагуны насыщено илом и очень неустойчивое, поэтому фундаменты здесь всегда сооружались многослойные. Внизу они состоят из свай, выполненных из русской лиственницы (почти не поддается гниению), в середине из деревянного фундамента, на котором, в свою очередь лежат каменные плиты. Стены домов сделаны из известняка, а перегородки тонкие и деревянные, поэтому любой значительный поток воды снесет их за минуты.

наводнение в венеции 2013

Тот, кто хочет увидеть сказочный город, должен поспешить. Ведь он уходит под воду со скоростью около пяти миллиметров за год. Сказывается увеличивающееся количество строений, а также забор воды из скважин. Последнее вызывает проседание грунта. Чтобы катастрофическое наводнение в Венеции не произошло или произошло как можно позже (называют дату окончательного погружения - 2028 год), рядом с городом возведен защитный проект MOSE, позволяющий оградить лагуну от высоких приливов Адриатического моря.

Какие факторы провоцируют наводнение? В Венеции 2013, а также 2012 годов причинами стихийных бедствий стали проливные дожди и южный ветер, которые вызывали подъем воды выше критического уровня на полтора метра. Это привело к тому, например, что отважные туристы фотографировались за столиками кафе на главной площади города по грудь в воде, а остальные перемещались по городу в рыбацких штанах с чемоданами на плечах.

венеция наводнение последние новости 2013

Природа нанесла существенный урон такому городу, как Венеция. Наводнение, последние новости 2013 года о котором относятся к зиме, не только привело к повышенному уровеню воды, но и нанесло определенный ущерб имуществу из-за образования на поверхности ледяной корки, которая царапала лодки и стены зданий. В этот период были закрыты школы и ряд государственных учреждений, сократились туристические потоки. Многие владельцы магазинов, примыкавших к каналам, понесли убытки из-за порчи товара и уменьшения числа посетителей. Ведь город живет в основном за счет гостей, число которых в год достигает пятнадцати миллионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.