Как приготовить пирог из ревеня: советы и рецепты

Ревень – незаслуженно забытое многими хозяйками растение. Его сладковатый вкус лучше всего подходит для приготовления выпечки и десертов. Оригинальный пирог из ревеня станет украшением любого стола. Гости, которые никогда не пробовали такое блюдо прежде, обязательно будут выпрашивать испробованный вами рецепт.

Пирог из ревеня
Простой пирог из ревеня

Для приготовления такого десерта вам потребуется полкилограмма ревеня, пачка сливочного масла, сто граммов сахарной пудры, двести граммов муки, разрыхлитель, четыре яйца, сто граммов обычного сахара и пятьдесят граммов коричневого. Почистите и нарежьте овощ небольшими кусочками. Отделите желтки от белков и взбейте белок с сахаром до плотной пены. Муку смешайте с разрыхлителем. Масло разотрите с сахарной пудрой, по одному добавляйте желтки, а потом понемногу вмешайте в тесто белок. Готовую смесь выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Начинка для пирога из ревеня не требуется, просто равномерно распределите кусочки овоща по тесту и посыпьте его коричневым сахаром. Полчаса выпекайте десерт в духовке, разогретой до ста шестидесяти градусов. После охлаждения посыпьте поверх сахарную пудру.

Дрожжевой пирог с ревенем

Можно также попробовать традиционный латвийский пирог из дрожжевого теста. Яично-сметанная заливка и легкая кислинка ревеня отлично сочетаются и создают вместе замечательный десерт.

Дрожжевой пирог с ревенем
Для теста потребуется пол-литра молока, пятьдесят граммов свежих дрожжей, килограмм муки, пачка сливочного масла, пятьдесят граммов маргарина, столовая ложка сахара и половина чайной ложки соли. Начинка для такого лакомства, как пирог из ревеня, представляет собой полкило этого овоща в сочетании с яйцом, двумястами граммами сметаны, ста граммами сахара, цедрой или корицей по вкусу. Разведите дрожжи в части молока, добавьте остальное молоко, растопленное масло и маргарин, соль, сахар, всыпьте муку и замесите однородное тесто. Оно будет готово тогда, когда станет легко отлипать от рук и посуды. Посыпьте тесто мукой и оставьте подняться на три часа. Ревень нарежьте кружками и засыпьте сахаром. Раскатайте тесто толщиной в два сантиметра, выложите на смазанный маслом противень и загните края вверх. Пирог из ревеня почти готов, осталось только расположить начинку. Взбейте яйцо со специями и сметаной, распределите по основе ревень и залейте его получившейся смесью.
Начинка для пирога из ревеня
Открытый десерт нужно запекать в разогретой духовке, а после остывания посыпать пудрой.

Быстрый пирог из ревеня

Если времени на приготовление домашнего теста нет, можно воспользоваться магазинным дрожжевым тестом. Трехсот граммов будет вполне достаточно. Очистите и нарежьте ревень кубиками. Раскатайте тесто на две части, одну уложите в форму для запекания, смазанную маслом и посыпьте ее начинкой. Присыпьте ревень сахаром и накройте пирог из ревеня вторым куском теста. Выпекайте в духовке при температуре в двести двадцать градусов около получаса. Такой простой рецепт получится таким же вкусным, как и более сложный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.