Ноутбук. Калибровка батареи. Как это делается

Самый большой «плюс» ноутбуков – их мобильность. Работать на них можно, где угодно. И все это благодаря обычному аккумулятору. И вот тут возникает вопрос. Как увеличить время работы в режиме автономного питания?  Вам поможет калибровка аккумулятора ноутбука.

Для того чтобы узнать, как откалибровать батарею ноутбука, не мешало бы узнать из чего вообще она состоит. Аккумулятор состоит всего из двух частей: блок управления и система элементов, которая накапливает электрический заряд. Именно контроллер  отвечает за управление зарядкой Вашей батареи. В случае его поломки, Вы теряете весь аккумулятор.

Контроллер снимает и отправляет операционной системе сведения об уровне заряда батареи, а точнее «говорит» сколько времени компьютер способен работать без подзарядки. Вроде все отлажено, так для чего же нужна калибровка аккумулятора ноутбука? Давайте рассмотрим следующую ситуацию.

Вы спокойно работаете на компьютере в то время, как заряд Вашей батареи составляет 50 %. Ну, вроде все в норме. Но, как правило, система компьютера устраивает вот такой вот сюрприз. Реальный заряд батареи составляет 50 %, но контроллер и компьютер оповещают Вас, что заряд батареи всего 20 %. И вот что может происходить дальше. Вы работаете дальше и тратите ещё 10 % энергии. Реальный заряд батареи теперь составляет40 % (!), а контролер в тревоге передает, что у Вас остается лишь 10 % до полного разряда батареи. В результате запускается процесс выключения компьютера. Что мы в итоге получаем? Все данные аккуратно сохранены, так как дело не дошло до «горячего» выключения ноутбука, но те оставшиеся 40 % энергии дали бы еще, как минимум, час автономной работы. Это один из примеров, который вынуждает пользователе вводить в поисковик слова «ноутбук, калибровка батареи».

Неоткалиброванная батарея имеет ряд существенных недостатков:

  • Значительное уменьшение рабочего времени аккумулятора
  • Срок службы такой батареи крайне непродолжительный

Способов провести калибровку немало. Существует огромное разнообразие программ, но зачем что-то искать, когда Ваш компьютер уже имеет все необходимое. Практически каждый ноутбук имеет утилиту для калибровки батареи уже в BIOS.

Можем приступать. Независимо от того, какой у Вас ноутбук, калибровка батареи начинается с полного заряда батареи на 100 %. Следует также снять «галочки» в таких пунктах настройки системы, как: разрешение спящего режима, отключение жесткого диска и экрана. Теперь полностью (!) разряжаем батарею. Процедура обязательная, упускать ее из виду не следует. Неоткалиброванный аккумулятор можно отличить по одному характерному признаку. Он позволяет компьютеру долго работать даже при заряде 0,1 %. Теперь мы имеем «нулевой» заряд. Обратите внимание! Если длительное время хранить батарею в абсолютно разряженном состоянии, то аккумулятор «умрет». Именно поэтому, как можно быстрее, подключите ноутбук к зарядному устройству. После полного заряда калибровка завершена. Учтите, без периодической калибровки батареи, ее нормальная работа невозможна. Процесс несложный, но довольно важный. Если Вы купили новый ноутбук, калибровка батареи должна быть проведена как минимум два раза. Поверьте, работать Вы сможете намного дольше.

Теперь Вы знаете, как откалибровать батарею ноутбука. Уточню некоторые важные факты об аккумуляторах, которые могут быть для Вас полезными:

  • Нельзя долго оставлять их в разряженном состоянии
  • Цикл полной перезарядки нужно выполнять не реже одного раза в месяц
  • Не верьте рекламе! Рабочее время почти всех аккумуляторов: не более 3-х часов (10 и более часов – не более чем рекламный ход)
  • В зависимости от того, насколько запущен Ваш ноутбук, калибровка батареи может дать разный результат. И ни в коем случае не отрицательный!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вот у меня ноутбук работает только от сети, что мне можно сделать в этом случае?
Копировать ссылку
0
интересная и познавательная статья...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.