Короткошерстные кошки: породы и виды

Короткая шерсть для диких кошек – самая подходящая. Ее проще содержать в чистоте, легче избавляться от паразитов и предотвращать появление колтунов. Длинный мех появился на диких предках наших домашних питомцев лишь в условиях холодного климата, когда животному приходилось жить при очень низких температурах. Короткий мех – это генетически доминирующий кошачий признак, поэтому кошки с короткой шерстью всегда будут существовать.

короткошерстные кошки породы

Есть достаточно много типов короткого меха: мягкая и тонкая шерсть рексов, гладкие, лоснящиеся волосы сиамки, плотная шубка мэнксов. Но вообще, какие бы мы ни рассматривали породы короткошерстных кошек, есть всего три основные категории: американская, британская, восточная. Нам же наиболее известны британская и европейская короткошерстные.

Короткошерстная британка

Короткошерстные кошки породы британская - это любимицы всех кошатников. Порода впервые была выведена в Великобритании в конце XVIII столетия. Для получения новой породы были скрещены английская домашняя кошка и персидская. Но та давно выведенная порода не имеет с нынешними британскими кошками ничего общего.

порода кошек британская короткошерстная

Современная порода кошек британская короткошерстная имеет довольно крупный размер тела, массивные лапы, крупную и круглую голову с большой кожаной складкой. Невысокие ушки, широкий, укороченный нос, короткая плюшевая шерстка и толстый прямой хвост – вот те внешние признаки, которые в общих чертах могут охарактеризовать эту породу.

Но чем богата эта порода, так это большой выбор окраса. Короткошерстные кошки породы британская имеют более 200 различных его вариантов! Это и сплошной окрас белого, голубого, красного и даже лилового цвета без каких-либо пятен и рисунков. Для кошечек-девочек характерна черепаховая смесь разноцветных пятен. Встречаются дымчатые британцы и с отличительной окраской выступающих частей тела (ушей, мордочки, лап, хвоста). У некоторых видов ярко подчеркивается сочетание белого цвета с главным, причем смешно, но одно ухо животного всегда окрашено в другой цвет. Есть кошки с тигровым рисунком, с окрасом шиншиллы и многие другие.

Короткошерстные кошки породы британская отлично подходят для проживания в городской квартире. Они красивы, эффектны, умны, спокойны, чистоплотны. Можно бесконечно удивляться, какие они ласковые и компанейские, добрые и все понимающие. Британцы не требуют сложного ухода, их не надо вычесывать. Но хотя к еде они и относятся избирательно, покушать все-таки любят! Поэтому если их не сдерживать, то очень скоро они превратятся в толстых и ленивых.

Европейская короткошерстная

порода кошек европейская короткошерстная
Короткошерстные кошки породы европейская были выведены в середине XX века. На первый взгляд покажется, что это совершенно обычная домашняя кошка. Но она имеет удивительную способность - она очень хорошая охотница. Качества отличного крысолова были получены в результате селекции. А внешне она не представляет ничего особенного: сильное мускулистое тело средних размеров, округлая голова с круглыми щечками, средней величины ушки и самый разнообразный окрас: от самого банального черного и белого, до кремового или серебристого.

Порода кошек европейская короткошерстная отличается от других своим уравновешенным характером. Это статные и красивые, ласковые и верные, игривые и независимые животные. Европейские кошки не склонны к бродяжничеству, очень привязаны к хозяевам и прекрасно могут жить и в городской квартире, и в сельском доме.

Говорят, что дикая африканская кошка была прародительницей современной европейской короткошерстной. Со времени выведения породы утекло много воды, но ни во внешности, ни в особенностях строения этих животных не произошло никаких изменений. Они по-прежнему грациозны и прекрасны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.