Как убрать синяки под глазами в домашних условиях

Темные круги под глазами – это довольно распространенная проблема, которая знакома большинству женщин. Они делают лицо старше, придают ему усталый и болезненный вид. Избавиться от темных кругов можно, но сначала необходимо задуматься о том, не являются ли они признаком серьезного заболевания. Убедившись, что здоровье в порядке, можно приступать к изучению информации, как убрать синяки под глазами, не выходя из дома.

Предрасположенность к синякам

Темные круги портят женщинам настроение не меньше морщин на лице. Иногда, они настолько синие, что их даже невозможно скрыть специальным консилером. Кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому быстро реагирует на малейшие проблемы в организме. Она как индикатор, дает сигнал о неполадках в здоровье.

В некоторых случаях синяки под глазами могут быть неизбежностью. Это бывает при очень тонкой коже вокруг глаз, которая просвечивает даже маленькие капилляры кровеносных сосудов. Это явление хроническое и не поддается лечению в домашних условиях. В таком случае, как убрать синяки под глазами, подскажет лишь врач. Скорей всего, понадобится небольшая операция. Процедура займет много времени и потребует специальной подготовки. Поэтому прежде чем решаться на это, следует взвесить все за и против.

убрать синяки под глазами за 1 день

Основные причины появления синяков

Темные круги под глазами очень часто являются следствием не здорового образа жизни. Также они неизменные спутники любого воспалительного процесса в организме. Чтобы избежать появления синяков, нужно разобраться, что провоцирует их появление. К наиболее распространенным причинам можно отнести следующие ситуации:

  • Усиленная пигментация кожи. Чтобы избавиться от этого дефекта, придется обратиться к специалисту. Косметолог назначит необходимые процедуры для восстановления цвета кожи.
  • Проблемы, связанные с нарушением здоровья. Как быстро убрать синяки под глазами, можно узнать у доктора на осмотре. Спровоцировать их появление может любое хроническое заболевание, недостаток витаминов или сбой гормональной системы. Окончательный диагноз может ставить лишь врач после прохождения всех обследований.
  • Плохой образ жизни. Употребление алкоголя и курение сигарет моментально отражается на коже лица. Негативное влияние на кожу оказывают копченые, жареные, мучные и слишком соленые продукты. Также стоит отказаться от острой пищи.
  • Хроническая усталость. Если не давать организму полноценный отдых, можно получить не только круги под глазами, но и серьезные нарушения здоровья. От стрессов, недосыпа и постоянного нахождения за компьютером всегда будут тяжелые последствия, которые отразятся и на коже.
  • Возрастные изменения. Со временем, кожа вокруг глаз начинает еще больше истончаться, теряя жировую прослойку.
  • Побочные явления от лекарств. Иногда, синяки появляются после лечения медикаментозными препаратами. Об этом нужно срочно сообщить врачу. Он пропишет другие лекарства.
  • Аллергия. Многие забывают, что симптомы аллергии это не только сыпь или покраснение кожи. Аллергическая реакция часто проявляется в виде отечности лица. Отеки в свою очередь, провоцируют появление темных кругов под глазами.

Заметив на лице синяки или припухлости необходимо сразу же обратиться к врачу. Перед тем как убирать синяки под глазами, нужно исключить все возможные заболевания. Лучше потратить немного времени и убедиться в собственном здоровье, чем месяцами скрывать круги консилером, не зная, о чем сигнализирует организм.

быстро убрать синяк под глазом

Как предотвратить появление синяков

Чтобы синева под глазами не портила настроение по утрам, необходимо вести здоровый образ жизни. Даже если они появились на коже, можно постараться от них избавиться, используя крема, маски и компрессы. Но ни какие манипуляции не дадут желаемого эффекта, если не соблюдать следующие правила:

  1. Проводить больше времени на свежем воздухе. Постоянное нахождение в душном пространстве, да еще и за компьютером, усугубляет состояние кожи. Очень важно гулять на улице хотя бы 30 минут в день.
  2. Наладить рацион питания. Задумываясь о том, как быстро убрать синяки под глазами, стоит помнить, что плохое питание всегда отражается на лице. Для здоровой кожи полезно употреблять в пищу свежие фрукты, овощи, зелень, кисломолочные продукты и злаковые каши. Витаминов в организме должно быть достаточно. Особое внимание стоит уделить витамину С. Его нехватка часто является причиной появления синяков под глазами.
  3. Правильно ухаживать за кожей век. Очень важно найти подходящую косметику. Кожа век очень нежная. Если перегрузить ее тяжелым кремом - темных кругов не избежать. Косметика не должна быть просрочена или вызывать аллергические реакции. По утрам желательно использовать освежающий и увлажняющий гель для век, а на ночь питать кожу чем-то более насыщенным.
  4. Защищать лицо от солнца. Перед выходом на улицу нужно всегда наносить крем с защитой от УФ-лучей. К счастью, большая часть косметики уже содержит ее в составе. Пудра, тональный и дневной крем очень часто имеют пометку с обозначением фактора защиты.
  5. Избавиться от вредных привычек. Сигареты и алкоголь способствуют быстрому увяданию кожи. Даже очень молодая девушка может быстро обзавестись морщинами, если будет курить.

Чтобы не мучиться вопросом, как убирать синяки под глазами, нужно придерживаться этих советов изо дня в день. Соблюдение вышеуказанных рекомендаций в тандеме с использованием домашних рецептов, дадут потрясающий эффект на коже. Синяки под глазами исчезнут бесследно и навсегда.

как убрать синяки под глазами косметология

Устранение синяков в домашних условиях

При грамотном подходе и регулярном использовании, домашние средства против синяков могут сравниться даже с салонными процедурами. Большинство из них обладает высокой эффективностью, а ингредиенты для приготовления найдутся на кухне у каждой женщины. К плюсам народных рецептов можно отнести и то, что их можно использовать в любой момент. Просыпаясь по утрам, мало кто владеет достаточным количеством времени для полноценного ухода.

Рецепты из обычных продуктов не сложны в приготовлении. Поэтому пригодятся любому спешащему на работу человеку. Убрать синяки под глазами в домашних условиях очень просто. Нужно просто не лениться и находить в себе силы для ежедневных процедур.

убрать синяки и мешки под глазами быстро

Как защитить веки от аллергии

Прежде чем накидываться на холодильник, в поисках спасения от синяков, стоит убедиться, что на продукты нет аллергии. Овощи, травяные настои, мед и фрукты могут стать настоящими аллергенами для нежной кожи век. Тогда, помимо синяков под глазами, можно наградить кожу отеками и покраснениями.

Убедиться, что на продукт нет аллергии очень просто. Необходимо сделать небольшой тест на определение чувствительности. Для этого нужно нанести натуральный продукт на внутреннюю часть локтевого сгиба. Если кожа не покраснеет в течение 15 минут – можно смело использовать средство на коже лица. Быстро убрать синяки и мешки под глазами, можно не выходя из дома. Главное знать, какие продукты можно использовать без вреда для кожи.

Травяные компрессы от синяков под глазами

В качестве основы может быть любое сухое соцветие: ромашка, мята, зверобой, календула или тысячелистник. Также можно использовать обычный зеленый или черный чай в пакетиках. Заваривать соцветия очень просто. Необходимо взять пару столовых ложек травы и залить их стаканом воды. Довести смесь до кипения на плите и отставить, закрыв крышкой. Спустя 3-4 часа настаивания отвара нужно его хорошо процедить и убрать в холодильник. Утром можно использовать холодный отвар для компрессов.

Чтобы сделать примочки из чая или травяного настоя, необходимо вымочить в отваре ватные диски и положить их на закрытые глаза. Придется полежать минут 15-20 в таком состоянии. После компресса нужно будет умыться холодной водой и порадоваться свежему виду лица в зеркало.

убрать синяки под глазами за 1 день

Косметический лед от темных кругов и отеков

Задумываясь о том, как за день убрать синяки под глазами, стоит не забывать про лечебную силу обычных кубиков льда. Умывание лечебным льдом помогает не только при устранении отеков на лице, но и для уменьшения синевы под глазами. Не стоит использовать его лишь тем, кто страдает от близкого расположения кровеносных сосудов к коже. Капилляры могут еще больше покраснеть и даже полопаться от протираний льдом.

Остальным можно пользоваться этим экспресс средством хоть каждый день. Но очень важно делать это правильно. Круговыми движениями необходимо протирать кожу век не дольше 5 секунд. При этом, кубик должен постоянно двигаться по коже, не задерживаясь ни в одном месте.

Как приготовить лечебный лед

Что касается ингредиентов косметического льда, то здесь лидирует петрушка, шалфей и зеленый чай. Для приготовления потребуется:

  • 1 столовая ложка шалфея;
  • столько же измельченной петрушки;
  • 250 мл кипящей воды.

Как приготовить лед:

  • залить травяную смесь кипятком;
  • накрыть крышкой и дать настояться;
  • когда отвар остынет его нужно процедить;
  • разлить по формочкам для льда и убрать в морозильную камеру.

Протирать веки льдом можно два раза в сутки, после каждого умывания. Косметический лед благотворно повлияет не только на кожу век, но и на все лицо. Поэтому можно протирать им не только область вокруг глаз, но и всю кожу, включая шею и зону декольте. Лед укрепит защитные свойства кожи, сузит поры, уберет высыпания и даже создаст эффект легкого лифтинга.

косметический лед для век

Как использовать домашние маски против синяков под глазами

Лечебные маски помогут устранить небольшую синеву на веках, связанную с недосыпом или усталостью. Быстро убрать синяки под глазами от удара не получится. В этом случае нужно идти в аптеку и покупать настоящее лекарство. Домашние маски для кожи век помогут быстро избавиться от темных кругов. Они уберут отечность с глаз, сделают взгляд открытым и свежим.

Приготовить такую маску совсем не сложно. Большую часть необходимых ингредиентов всегда можно найти в холодильнике. Приготовленную смесь лучше заворачивать в несколько слоев марли. Она защитит одежду и постельное белье от загрязнения. Проводить сеансы красоты лучше всего лежа. Время их действия колеблется от 10 до 30 минут. После снятия маски, лицо нужно ополоснуть холодной водой.

Самый эффективные отбеливающие маски

Убрать синяки под глазами за 1 день можно с помощью доступных средств из домашнего продуктового набора. Огурец и картофель – это самые популярные и одновременно доступные средства для домашних рецептов. Они не только убирают синяки под глазами, но и подтягивают кожу век. Такой эффект порой не могут дать даже дорогие крема.

  • Огуречная маска. Для приготовления потребуется 1 огурец, несколько веточек петрушки и 50 г жирной сметаны. Огурец необходимо очистить от кожуры и натереть на терке до состояния кашицы. Петрушку мелко нарезать и смешать с огурцом и сметаной. Нанести смесь на область вокруг глаз и оставить на 20 минут.
  • Картофельная маска. Сырой картофель – это одно из лучших отбеливающих средств. Его можно использовать как пластинками, приложив к векам, так и в качестве главного компонента маски. Для этого понадобится 1 картофелина, 1 столовая ложка оливкового масла и немного теплого молока, чтобы довести смесь до состояния кашицы. Мешочки с маской нужно держать хотя бы 20 минут.
    картофельная маска от синяков под глазами

Как убрать синяки под глазами? В косметологии существует множество средств. Что выбрать, подскажет любой специалист. Но не всегда можно найти время для его посещения. Именно в этом случае могут пригодиться народные методы и рецепты, проверенные годами. Натуральные маски и примочки помогут в кратчайшие сроки освежить лицо и отбелить синеву под глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.