Где и сколько живет клещ?

Клещи – это довольно мелкие паукообразные, размеры которых иногда не превышают 0,5 мм. Они имеют 8 ножек и сросшиеся голову и грудь. О том, где и сколько живет клещ, мы сегодня и поговорим.

сколько живет клещ

Как живут клещи

Клещи освоили самые разные зоны обитания. Это может быть и лесная подстилка, и вода, и растения. А некоторые из них стали паразитировать. Теперь клещей можно встретить практически на любом виде животных, как на суше, так и в водной среде. Чтобы понять, сколько живет клещ, нужно разобраться в характере его питания.

В лесу, например, клещ карабкается на травинку или веточку на высоту не более полуметра и ждет, когда же можно будет зацепиться за тело животного, человека или птицы. А улучив такой момент, долго выбирает подходящее для кормежки место. Наевшись, самка снова уходит в лесную подстилку и приступает к откладыванию яиц. С этого момента и до появления взрослой особи проходит несколько этапов, длиною от трех до пяти лет. И за все это время клещ лишь считанные разы пьет кровь.

Сколько живет клещ после укуса

Хитиновый панцирь, покрывающий все тельце паукообразного, на брюшке растягивается, поэтому самка, например, может выпить довольно много крови, превратившись в результате этого в крупную «фасолину».

сколько живет клещ после укуса

Для того чтобы наесться, самке потребуется почти неделя. А затем можно и отвалиться, чтобы переварить кровь и заняться потомством. Самцы тоже не брезгуют кровью. Она нужна им для поддержки организма до момента спаривания. Правда, пьют они ее намного меньше и наедаются уже через час. А затем кровь им обоим понадобится лишь для следующего процесса продления рода.

Сколько живет клещ без еды

Между прочим, клеща можно считать самым равнодушным к еде существом на нашей планете. Не имея возможности нормально питаться он, голодая, может прожить около 11 лет!

Наличие пищи приводит к удивительным превращениям этого насекомого. Так, аргасовые клещи, которые обитают в сухих и теплых местах и ничем не угрожают человеку, без еды имеют длину не более 13 мм. Зато, пообедав, эти крохи увеличиваются в сотни раз!

Самыми опасными для человека являются орнитодоровые клещи, обитающие в степной, пустынной и полупустынной зоне. Они могут обходиться без еды 10 лет, но при первой возможности заражают укушенного тяжелыми заболеваниями.

сколько живет клещ без еды

Так сколько живет клещ?

На Земле насчитано более 48 000 разных видов клещей. Среди них есть и те, что вызывают болезни, например, энцефалит или геморрагическую лихорадку, и те, что питаются исключительно соком растений. От их способа жизни и зависит ее продолжительность.

Укус клеща не обязательно опасен. Многие из нас даже не подозревают, что были укушены. Но помнить о том, что в природе имеются и опасные особи, нужно.

Ведь есть и чесоточные клещи, и домашние – пылевые, питающиеся лишь сухими чешуйками человеческой кожи, но при этом способные вызывать сильную аллергию.

Независимо от того, сколько живет клещ, нам все же нужно четко знать, что помочь избежать общения с этим насекомым может внимательность, чистоплотность и хладнокровие. Приходя домой из лесу или вернувшись с дачи, обязательно осмотрите себя. А обнаружив на теле клеща, обратитесь за помощью к медикам. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вероятность заболеть очень мала.
Меня каждое лето они цапают (лес, грибы), и ничего.
Даже на дороге попасть в аварию шансов больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.