Маршалы Российской Федерации: выше только звезды

Маршалы Российской Федерации
Звание "Маршал Российской Федерации" занимает особое место как в военной, так и общегражданской иерархии. Человек, который достиг таких высот, вызывает невольное уважение даже у тех, кто имеет весьма скептический взгляд на армию. Опыт нашей страны заставляет относиться к этим людям с особенным пиететом.

Маршалы Российской Федерации, что вполне естественно, - люди, носящие самое высокое воинское звание в нашей стране. Сам этот термин пришел к нам из Франции, где он сначала обозначал один из придворных чинов, а впоследствии раскрыл нам целую плеяду великих военачальников времен наполеоновских завоеваний.

В нашей стране воинское звание "Маршал" было введено в 1935 году. В соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров оно присваивалось за особые заслуги и давало его носителю огромные полномочия и заслуженное уважение. Сегодняшние Маршалы Российской Федерации полностью соответствуют как по духу, так и по всем присущим им качествам тем предшественникам, которые носили аналогичные звания около восьмидесяти лет назад.

Звание маршал Российской Федерации

С распадом Советского Союза на некоторое время в должностях и воинских званиях возникли неопределенность и анархия. С одной стороны, продолжали действовать все прежние статуты и постановления, а с другой - новая обстановка требовала и соответствующих подходов. Был и еще один немаловажный нюанс: все маршалы советского периода (за исключением самых первых) – это люди, заметная часть военной карьеры которых пришлась на Великую Отечественную войну или на крупные локальные военные конфликты второй половины ХХ века. Большинство из них внесли весьма внушительную лепту в военную теорию, были крупными стратегами и командирами армий и военных округов.

То, что в Законе "О воинской повинности", принятом в начале 1993 года, присутствовало понятие Маршалы Российской Федерации, было, скорее всего, данью традициям прежней эпохи страны. Изначально считалось, что на первый план должны выйти грамотные управленцы, то есть те люди, которые смогут максимально безболезненно провести реформу ВС РФ, стратеги же и теоретики должны были отойти на задний план. То тяжелое положение, в котором вскоре оказались отечественные Вооруженные Силы, и вовсе не предполагало такой высокой чести, как присвоение высшего воинского звания в стране. Однако в 1997 году занимавший тогда пост министра обороны И. Сергеев удостоился указа Президента, в соответствии с которым он стал гордо именоваться Маршалом Российской Федерации.

Маршал Российской Федерации 2013

Огромная звезда с гербом государства на погонах, дубовые венки на петлицах – все это внешние атрибуты звания "Маршал Российской Федерации". 2013 год, как впрочем и предшествующие ему, не дал поводов к тому, чтобы кто-то из военачальников был удостоен этой чести. И. Сергеев, который умер в 2006 году, до сих пор остается единственным, кому было присвоено это воинское звание. Маршалы Российской Федерации – высота, пока не достижимая ни для одного действующего отечественного военачальника. С другой стороны, это свидетельство того, что наша страна отказалась от активной военной политики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.