Зачем нужны свадебные замки?

Существует огромное количество обычаев и обрядов, связанных с днем свадьбы. Какие из них выполнять, а какие нет – личное дело каждой пары. Но некоторые такие обряды настолько просты и при этом интересны, что их проводят практически все молодожены. Одна из таких традиций – вешать свадебные замки в специально предназначенных для этого местах. Какова история этого обычая и как выполнить его правильно?

История обычая

Свадебные замки

Традиция вешать замки сравнительно молода. У ее происхождения есть несколько версий. Одна из наиболее популярных сводится к тому, что скреплять клятву любви именно таким образом придумал Федерико Моччиа - автор романа «Три метра над небом». При этом в книге описано реально существующее в Италии место. После выхода романа многие влюбленные жители этой страны уподобились литературным героям и, прикупив замков, отправились на указанный мост. В России свадебные замки стали популярными не так давно, но сегодня без них редко обходится бракосочетание. В каждом городе существуют свои особые места, в которых принято исполнять этот обычай. Чаще это мосты или красивые кованые ограды. Традиция заключается в приобретении амбарного замка, нанесении на него какой-либо надписи, закрепления его в положенном месте и выбрасывании ключей. Что касается смысла – все просто. Молодожены «запирают» свой союз и обещают друг другу быть вместе всегда, как и замок, который невозможно открыть и снять.

Как выбрать замок?

Королевский свадебный замок
Приобрести этот аксессуар можно в магазине принадлежностей и сувениров для свадьбы. Сегодня в продаже можно встретить самые разные свадебные замки. Они могут быть выполнены в форме сердечка, украшены рисунками и орнаментами. Различаются и по размеру. Зачем выбирать очень красивый замок, если его все равно нужно только повесить и забыть? Многие пары предпочитают хранить этот аксессуар дома как оберег, закрыв его в день свадьбы и выбросив ключи. Впрочем, даже если вы повесите замок и забудете про него, он наверняка останется на свадебных фотографиях. Так что причин приобрести красивый аксессуар масса. Очень оригинально выглядят свадебные замки с гравировкой. При этом вы можете написать дату бракосочетания, свои имена или ласковые прозвища.

Делаем свадебные замки своими руками

При желании совсем не сложно изготовить этот свадебный атрибут своими руками. Для этого достаточно отправиться в хозяйственный магазин и купить обычный амбарный замок. Что с ним делать дальше? Подскажет ваша фантазия. Можно покрасить его в желаемый цвет или нанести рисунки и написать свои имена. Интересная идея  - украсить замочек стразами. Обязательно используйте стойкие краски, для придания надписям и рисункам большей прочности можете закрепить все сверху прозрачным лаком. 

Свадебные замки с гравировкой

Оригинальная идея – сделать королевский свадебный замок, украсив его изображением герба молодой семьи или двумя небольшими коронами. Если вы не можете определиться с тем, повесить замок или оставить дома, приобретите два одинаковых изделия. Только не забудьте выбросить ключи от обоих замочков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.