Дата Куликовской битвы и ее значение в истории

Сегодня дата Куликовской битвы известна далеко не всем школьникам, а ведь это сражение является важным событием в истории Руси. Оно во многом определило судьбу нашего государства и стало началом освобождения русского народа от татаро-монгольского ига.

дата куликовской битвы

Предпосылки сражения

Усиливающаяся власть Московского княжества, ее растущий авторитет и отказ выплаты дани Золотой Орде стали главными причинами, из-за которых и началась Куликовская битва. Дата этого сражения - 1380 год. Это побоище стало одним из крупнейших в истории средневековья. На поле боевых действий собралось больше 100 тысяч воинов.

Преддверие побоища

Дата Куликовской битвы - 1380 год, осенью которого основные силы Мамая начали переправляться через Волгу, медленно продвигаясь к реке Оке, где должна была произойти их встреча с союзниками. Русские же войска сосредотачивались на Коломне. 6 сентября они добрались до Дона, ночью переместились на другой берег и начали готовиться к сражению.

Боевые действия

дата куликовской битвы 1380

Дата Куликовской битвы – это не просто цифры, ведь в этом сражении принимали участие люди, которые защищали свою Родину ценой своих жизней. Русские воины были выстроены по традиционному трехлинейному порядку. Сторожевой полк являлся авангардом этого построения, за ним располагался Передовой, а по центру был размещен Большой, фланги которого прикрывали полки Правой и Левой руки. Стараясь предугадать ход сражения, русские полководцы оставили с восточной стороны полка Левой руки Засадный, который состоял из самых лучших конных дружин. Войска Мамая тоже были расположены в линейном порядке. По центру у них разместилась пехота, а по флангам стояли конницы и наемники.

Известно, что дата Куликовской битвы выпала на осень 1380 года. Утром в 11 часов 8 сентября началось само сражение. Первыми атаковать стали ордынская конница и пехота. После первого натиска противника русские понесли огромные потери и отступили к своим основным силам. Вначале наши несли немалые потери, полк Левой руки был практически разбит. Тогда появилась реальная угроза окружения и непосредственного уничтожения русских войск, но кульминация этой битвы застала врасплох людей Золотой Орды.

куликовская битва дата

Коренной перелом в битве

Вступление Засадного полка в бой полностью изменило ход сражения. Для московской рати это стало сигналом к наступлению. Мамай и его войско бежали, но их до глубокой темноты преследовала русская конница. Победа над Золотой Ордой была полной и безоговорочной. Угроза уничтожения Руси и всех последствий, которые бы до невозможности изменили жизнь русских людей, были ликвидированы.

Итоги сражения

Дата Куликовской битвы – не просто цифры. Это сражение еще раз доказало героизм наших людей, их патриотизм и любовь к Родине. Несмотря на победу в этом побоище, цена ее была слишком большой. Неделю собирали и хоронили всех погибших русских воинов в братских могилах.

Куликовская битва – это важное событие в истории нашей страны, которое в очередной раз доказало несгибаемость русского народа. К 500-летию этого сражения в селе Монастырщина возвели, в память о павших воинах, храм из камня в честь Рождества Богородицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.