Как получить бесплатную квартиру от государства? Возможно ли такое?

Получить жилье от государства еще 30-40 лет назад было вполне реально. Но за последние несколько десятилетий жилищный кодекс изменился, и теперь этого добиться гораздо сложнее, но все-таки возможно. Итак, как получить бесплатную квартиру? Рассмотрим все возможные варианты. В жилье нуждаются граждане практически во всех регионах РФ, но наиболее благоприятно этот вопрос поставлен в Московской области. Многие просто не верят в идею получения бесплатного жилья, но жилищным кодексом четко определены категории тех граждан, которые могут рассчитывать на получение жилья (бесплатного) по социальному найму.

Как получить бесплатную квартиру

Граждане, имеющие право получить квартиру от государства:

- Малоимущие, нуждающиеся в жилье (естественно, малый доход необходимо подтвердить справками).

- Граждане, которые признаны федеральным законом или президентским указом нуждающимися в жилье; они могут претендовать на постановку в очередь и, вполне возможно, смогут получить квартиру бесплатно.

- Дети-сироты и несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения своих родителей - это привилегированная категория, они могут рассчитывать на право получения квадратных метров вне очереди и, конечно же, задаром.

- Граждане, чье жилище по акту признано аварийным и ветхим (также идут вне очереди).

- Люди, страдающие неизлечимыми заболеваниями и отягощенными формами этих заболеваний, также могут поучить жилье вне очереди. Естественно, болезни надо подтвердить медицинскими справками.

Получить квартиру от государства
Чтобы решить рассматриваемую проблему (как получить бесплатную квартиру), надо собрать следующий пакет документов:

1. Заявление о том, что вы действительно нуждаетесь в улучшении жилищных условий, причем его должны подписать все совершеннолетние члены вашей семьи.

2. Ксерокопии всех страниц паспорта, их должны сделать все члены семьи, которые проживают с вами. А для несовершеннолетних - ксерокопии свидетельства о рождении.

3. Ксерокопии свидетельства о браке или, наоборот, о расторжении брака.

4. Копии ИНН всех членов вашей семьи.

5. Справки о доходах всех подписавших заявление.

6. Справки об имуществе, которое подлежит налогообложению (машина, загородный дом, квартира, гараж и т. д.).

7. Тем гражданам, которые претендуют на получение жилых метров по социальному найму в городах федерального значения, необходимо собрать справки, подтверждающие их проживание в этих городах в течении 10 лет и более.

8. Выписка из вашей домовой книги.

получить квартиру

9. Ваш финансово-лицевой счет, его копия.

10. Справка из БТИ (план жилплощади).

11. Ксерокопии и сами оригиналы справок, которые подтверждают наличие льгот.

Все справки собрали, теперь решение вопроса "как получить бесплатную квартиру?" стало немного ближе. Далее необходимо взять расписку о том, что вы подали документы (и какие именно). На ней должна стоять дата, а также подписи - инспектора, принявшего эти документы, и ваша личная. Далее в течении 30 дней ваша заявка будет рассмотрена, и в последующие 3 дня принято решение о постановке вас на учет на получение жилья по социальному найму, либо об отказе в таковом.

Кроме того, молодые семьи имеют возможность получить субсидию от государства на приобретение жилья. Это, конечно, не совсем ответ на вопрос о том, как получить бесплатную квартиру, но все-таки тоже решение, хотя и не совсем бесплатное. Но эта субсидия может составлять от 30 до 35% от стоимости жилья - это существенная помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.