Ландшафтный дизайн:благоустройство придомовой территории

В настоящее время все больше внимания уделяется такому вопросу, как благоустройство придомовой территории. Дизайнеры и архитекторы воплощают самые смелые идеи, используя для этого современные технологии и материалы. Благоустройство и озеленение придомовой территории раньше было делом престижа. Сейчас же это вопрос фантазии, времени и желания. Например, до большевистской революции большинство владельцев частных домов, которыми являлись обычные крестьяне, не могли себе позволить изысканное оформление окружающей территории.

благоустройство придомовой территории
Да и, вообще, земля имела больше практическое назначение, чем эстетическое, на ней располагалась зона для содержания домашних животных, птицы и скота, а также выращивания продуктов питания растительного происхождения. В усадьбах дворян благоустройство придомовой территории имело несколько иной характер. Входная группа выделялась декоративными элементами ковки, лепнины, а также декоративными видами деревьев. Дорожки и площадки делались из гравия, песка или битого кирпича. В городах больше распространена была брусчатка. Со временем благоустройство придомовой территории частного дома вышло на новый уровень, стали использовать бетон. Из него изготавливали садовые скульптуры, колонны и подпорные стенки, а также дорожки и ступени. Что касается стилистики, то очень чувствовалось влияние Европы. Сады проектировались согласно регулярной схеме, по образу и подобию Версаля. А также по образцу классических английских садов в пейзажном стиле. Последний был больше распространен среди дворян мелкого сословия. Регулярный стиль был больше характерен для резиденций высшей знати и царской семьи.
благоустройство придомовой территории частного дома

На сегодняшний день мода на стилистику, оформление экстерьера и благоустройство придомовой территории претерпело значительные изменения. Это связано с развитием технологий, смешением культур и появлением новых материалов, которые дают возможность реализовывать то, что раньше было невозможно. Например, дома облицовывают клинкерным кирпичом, керамической плиткой или зашивают фасад специальными панелями. Вместо бетона или гравия используют тротуарную плитку, натуральный камень или морозостойкий керамогранит. Разнообразие материалов и технических средств предоставляет архитекторам и ландшафтным дизайнерам широкое поле для творчества.

благоустройство и озеленение придомовой территории
Если вы считаете благоустройство придомовой территории делом профессионалов, то вы ошибаетесь. Учитывая современный уровень развития данной сферы, вы без труда сможете сделать все самостоятельно, подобрав именно то, что вам подходит, и создав свой неповторимый и оригинальный вариант. Но для начала желательно ознакомиться со свойствами, техническими характеристиками и параметрами предложенного материала. Также стоит отметить, что немаловажным аспектом является правильная укладка или монтаж. Только в таком случае выполненные работы по благоустройству смогут радовать вас долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.