Святая обитель в Костомарово - монастырь Святого Спаса

В полутораста километрах южнее города Воронеж располагается монастырь Святого Спаса. Это одна из древнейших русских обителей, основанная ещё до принятия христианства Русью. Находится она в Костомарово. Монастырь размещается в пещерах. Там же располагается и Спасский храм, который глубоко уходит в известняковые скальные породы и способен вмещать до 2 тысяч человек, а также небольшая церковь Серафима Саровского. В меловых холмах насчитывается около сорока пещер, в восьми из которых и помещается Спасский монастырь Костомарово. Это место подвигов и трудов поколений монахов и христианских подвижников.

Костомарово монастырь

Легенда и история

По легенде первый пещерный храм был основан на берегах Дона ещё до принятия христианства. Чтобы избежать преследования, в пещерах скрывались монахи, а в XII столетии был создана монашеская обитель в Костомарово. Монастырь строили так, чтобы люди в случае атаки врагов могли в нем не только укрыться, но и выдержать длительную осаду. Кельи для монахов были сделаны внутри стен, а для контакта с внешним миром в скале вырезалось небольшое окно. 

Спасский монастырь Костомарово

Многое повидала за свою долгую и насыщенную событиями историю обитель в Костомарово. Монастырь претерпевал различные конструктивные изменения на протяжении всего своего существования. В начале ХХ столетия было организовано строительство пещерного храма Серафима Саровского. Однако завершилось оно только в наши дни. С приходом к власти коммунистов монахи были казнены, а комплекс закрыт. С этого времени начался непростой период для обители в Костомарово. Монастырь, однако, верующими забыт не был.

Спасский женский монастырь Костомарово

Военные и послевоенные годы

Во времена ВОВ монастырские пещеры служили убежищем мирному населению и советским солдатам, которые воевали с гитлеровскими войсками. После того как Сталин встретился с митрополитом Сергием в 1943 году, советская власть позволила вновь открыть многие православные храмы. В 1946 году была зарегистрирована и Спасская церковь. Работы по восстановлению храма быстро продвигались вперед. Но уже в начале 60-х годов по указке Хрущева властями были свернуты все работы под предлогом непригодности церковных помещений. Пещеры были затоплены, внешние постройки сожжены, а имущество частично конфисковано. Община православных, которая постоянно проживала в монастыре, вынуждена была покинуть святую обитель. Однако сохранились сведения, что верующие небольшими группами тайно продолжали собираться на молитвы в одной скрытой пещере в 60-70 годах. Они проводили там по нескольку дней.

Монастырь в Костомарово

Наши дни

В 1993 году был построен современный Спасский женский монастырь Костомарово. Благодаря усилиям верующих, пещерный комплекс был вычищен и электрифицирован. В 1997 году в нем уже были жилые помещения, трапезная, часовня и корпус для монахинь. Сейчас Спасский монастырь стал объектом паломничества, куда приезжают люди со всего СНГ. Паломники почитают икону «Благодатное Небо», посвященную Богородице. Она выполнена на железе (для пещерных храмов иконы часто писали на металле) в человеческий рост в стиле художника Васнецова. На ней сохранились пулевые отверстия, которые оставили выстрелы богоборцев, целившихся в божественные лики. Однако ни одна из пуль в цель не попала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.