Витамин Е при планировании беременности: польза, необходимые дозы и рекомендации

Большинство современных пар старается осознанно подходить к вопросу планирования беременности. Заблаговременная подготовка помогает увеличить шансы рождения здорового ребенка. Перед зачатием будущая мама должна пройти ряд обследований, начать прием витаминов. Такие же рекомендации получает и потенциальный папа малыша. Некоторые врачи советуют принимать витамин Е при планировании беременности. Однако мнения на этот счет встречаются довольно противоречивые. В сегодняшней статье попробуем разобраться, зачем нужен витамин, как его принимать без рисков для здоровья.

Историческая справка

Еще в прошлом столетии исследования, которые проводились над крысами, показали несколько интересных фактов. Например, исключение из рациона грызунов определенных продуктов приводило к проблемам с потомством. С другой стороны, добавление в пищу листьев салата и масла зародышей пшеницы способствовало нормализации детородной функции. Таким образом был открыт витамин Е, а чуть позднее описано его активное вещество — токоферол. В 1938 году ученые представили химическую формулу и смогли синтезировать его. С тех пор он стал широко применяться в качестве средства, повышающего активность мужских/женских половых гормонов. Поэтому роль витамина Е при планировании беременности весьма важна.

витамин Е в капсулах

Польза токоферола для женщин

Витамин Е является необходимым в процессе зачатия ребенка. Его непосредственное воздействие на организм можно определить как совокупность противовоспалительного и антиоксидантного эффектов. Он способствует насыщению клеток кислородом, улучшают микроциркуляцию крови, оказывает общеукрепляющее воздействие.

Что касается вопроса пользы для организма будущей роженицы, то витамин Е обеспечивает полноценную работу яичников и гормонального фона. Токоферол предупреждает выкидыши в первом триместре. Он играет непосредственную роль в процессе формирования плаценты, помогает продуцировать гормон пролактин, который обеспечивает лактацию.

Многие, думающие о зачатии ребенка дамы, по причине отличного самочувствия часто отказываются от приема витаминных комплексов. Такой подход неверен. Заботиться о правильном развитии плода внутри утробы следует заблаговременно. Поэтому витамин Е при планировании беременности является обязательным к употреблению. Кроме того, он позволяет подготовить женский организм к предстоящим «испытаниям», а именно:

  • увеличивает выносливость всех систем и органов;
  • улучшает работу кровеносной системы;
  • нормализует метаболизм;
  • снижает риск судорог в икроножных мышцах;
  • повышает активность половых желез.

Таким образом, при планировании беременности витамин Е для женщин просто незаменим. Он оказывает благотворное воздействие на всю репродуктивную систему.

витамин е для женщин при планировании беременности

Польза токоферола для мужчин

Витамин Е положительно сказывается и на работе мужской репродуктивной системы. Дефицит этого вещества в организме приводит к нарушению выработки семенной жидкости, ухудшению ее качеств. Одним из серьезных последствий считается бесплодие. Особенно необходим токоферол для мужчин-вегетарианцев, злоупотребляющих спиртным и отказывающихся от принципов здорового питания.

Витамин Е полезен при планировании беременности для мужчин. Он помогает:

  • увеличить подвижность сперматозоидов;
  • улучшить качество спермы;
  • поддерживать половую активность;
  • нормализовать гормональный фон.

Примечательно, что курс токоферола назначают при лечении воспаления предстательной железы. В некоторых случаях удается нормализовать качество семенной жидкости только употреблением капсул с этим веществом.

витамин Е для мужчин

Режим дозирования

Дополнительный прием токоферола рекомендуется всем женщинам, желающим примерить на себя роль матери. Это жирорастворимый витамин, который хорошо усваивается организмом. Примерно 70% от дозы, полученной вместе с пищей или дополнительно, выводится с калом.

Как правило, на этапе планирования беременности кислоту фолиевую и витамин Е назначают совместно или подбирают комплекс, содержащий данные вещества. Первая участвует в формировании элементов ДНК, поддерживает на должном уровне иммунитет. Ее дефицит сразу бросается в глаза: волосы начинают выпадать, ухудшается аппетит, развивается анемия.

Если врач рекомендует витамин Е при планировании беременности как монопрепарат, дозировка рассчитывается индивидуально. Одна капсула медикамента может содержать 100 или 200 мг вещества. В обычном состоянии женщине достаточно употреблять по 100 мг препарата. В период планирования этот параметр увеличивают вдвое или даже втрое.

В инструкции к препарату нет информации о расчете дозировки для женщин, планирующих беременность. Данный пункт производители перекладывают на мнение врачей. Такой подход обусловлен тем, что каждый случай индивидуален. Назначать токоферол может только специалист с учетом общего состояния здоровья будущей мамы. Поэтому самостоятельно подбирать себе лечение не стоит, хоть препарат и отпускается в аптеке без рецепта врача.

Таким образом, при планировании беременности витамин E и фолиевая кислота являются наиболее необходимыми медикаментами для успешного зачатия здорового ребенка. Однако понятие «планирование» подразумевает подготовку как женского, так и мужского организма. По этой причине токоферол иногда назначают представителям сильного пола.

как пить витамин е при планировании беременности

Продолжительность приема

Сколько пить витамин Е при планировании беременности? Именно такой вопрос волнует большинство будущих мам.

Как правило, прием препарата ограничивается первым триместром. На поздних сроках дозировку сокращают или полностью отменяют средство. Все дело в том, что токоферол является жирорастворимым веществом. Он имеет свойство собираться в жировой ткани, которая в течение беременности только нарастает. Злоупотребление препаратом на поздних сроках может спровоцировать передозировку и все вытекающие последствия.

Сколько и как пить витамин Е при планировании беременности мужчинам? Дозировку подбирает исключительно врач. Принимать препарат обычно рекомендуют до момента достижения конечной цели — зачатия.

сколько пить витамин е при планировании беременности

Признаки дефицита витамина Е

Большинство людей получает необходимое количество токоферола из продуктов питания, но при условии относительно сбалансированного рациона. Дефицит этого вещества наблюдается крайне редко. Как правило, от этой проблемы страдают люди при тяжелых поражениях системы ЖКТ, нарушении усвоения жирорастворимых витаминов, метаболизма.

По причине недостатка исследований по этому вопросу трудно описать клиническую картину при гиповитаминозе Е. По мнению врачей, ведущими проявлениями патологии следует считать:

  • мышечную слабость;
  • проблемы с зачатием и последующим вынашиванием беременности;
  • анемию.

Проявления гипервитаминоза Е

Переизбыток токоферола в организме обычно происходит вследствие его бесконтрольного или неправильного приема. Поэтому дозировку витамина Е при планировании беременности должен подобрать гинеколог. В противном случае, могут появиться следующие проблемы со здоровьем:

  • нарушение процесса свертываемости крови;
  • расстройство стула;
  • куриная слепота;
  • переходящие головные боли на фоне повышения АД;
  • временное понижение показателей глюкозы в крови.

Неправильно подобранная дозировка витамина Е при планировании беременности чревата развитием врожденных аномалий у плода.

Натуральные источники витамина

Витамин Е можно получать естественным образом. Некоторые продукты питания, богатые этим веществом, сложно назвать привычными для традиционного российского рациона. Речь идет об авокадо, манго, брокколи и шпинате. Однако сегодня они продаются в свободном доступе практически во всех продуктовых точках. Повышенное содержание токоферола имеется в жареном миндале, семечках подсолнечника и персиках. Для приверженцев традиционной кухни следует сделать упор на отруби, облепиху и плоды шиповника. Также не стоит исключать из рациона продукты с животными жирами (яйца, печень, молоко).

Нерафинированные растительные масла богаты витамином Е. Из них можно самостоятельно в домашних условиях приготовить вкусную заправку для салата. Потребуется смешать оливковое, кедровое и подсолнечное масла в равных пропорциях. В сутки достаточно употреблять по 2 столовые ложки получившейся смеси, чтобы восполнить дефицит витамина. Уже после наступления беременности ее можно продолжать принимать с целью предупреждения возникновения растяжек на коже.

витамин Е в продуктах

Отзывы

Согласно отзывам, многим действительно помогает при планировании беременности витамин Е. Сколько пар было опрошено, везде наблюдались положительные результаты. До начала курса приема практически во всех случаях попытки зачать ребенка заканчивались неудачей.

счастливая семья

Однако следует понимать, что причиной женского или мужского бесплодия могут быть различные факторы. Далеко не всегда данное расстройство удается победить посредством токоферола. Не стоит рассматривать витаминные комплексы в качестве панацеи, но и игнорировать их назначение не следует. В любом случае, при невозможности в течение длительного времени зачать ребенка, необходимо обратиться за помощью к профильному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.