Паутинный клещ на огурцах. Как уничтожить?

А вы знаете, что богатый урожай огурцов может уничтожить такой мелкий вредитель, как паутинный клещ? Если вовремя не среагировать и не начать уничтожать насекомое, плети огурцов из здоровых и крепких растений мигом превратятся в чахлые засыхающие веточки.

паутинный клещ на огурцах
Паутинный клещ представляет собой вредное насекомое светло-зеленого цвета, размером не более двух миллиметров. Он приводит к гибели не только огуречные насаждения, но и многие другие культуры. Паутинный клещ на огурцах не сразу обнаруживается не только из-за его микроскопических размеров, а еще и потому, что обитает преимущественно на нижней стороне листвы. Первые признаки поражения растения - это, как правило, небольшие светлые пятна, иногда можно заметить и сеточку паутины с личинками.

Паутинный клещ на огурцах размножается довольно-таки быстро, чему способствуют высокие температуры. Эти насекомые - очень жизнестойкие существа, они спокойно переносят любые морозы. Паутинный клещ на огурцах (фото приведены) требует немедленных действий при его обнаружении. Желательно, конечно, использовать такие способы, которые помогли бы в дальнейшем предотвратить появление на участке данных вредителей.

паутинный клещ на огурцах фото
Итак, если появился паутинный клещ на огурцах, методы борьбы с ним должны быть продуманными.  Они требуют выполнения следующих операций:

• Тщательного опрыскивания нижней стороны листьев. Для опрыскивания используют отвары полыни или чеснока. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется применять химические препараты. В любом специализированном цветочном магазине можно приобрести такие средства.
• Удаления поврежденных паутинным клещом листьев с их последующим сжиганием.
• Прополки сорняков, которые могут быть заражены вредителем, и также сжигания сорной травы.
• Удаления и сжигания по окончании сбора урожая всех огуречных плетей.
• Дезинфекции парников и теплиц, в которых росли огурцы.

паутинный клещ на огурцах методы борьбы

Паутинный клещ на огурцах очень опасен для молодой рассады. Не замеченная вовремя опасность может привести к быстрой гибели растений. Обработку зараженных культур следует проводить систематически: примерно каждые 10 дней. Дело в том, что вредитель очень устойчив к воздействию различных препаратов, за один раз его невозможно уничтожить. Даже при применении химических препаратов их следует чередовать, потому что клещи способны вырабатывать устойчивость к воздействию определенных химикатов. Из-за этих особенностей паразитов использование одного итого же средства впоследствии становится неэффективным. Паутинный клещ на огурцах способен очень быстро восстановить свою численность, ведь самка паразита способна откладывать до 300 яиц в сутки.

Интересные факты

Паутинный клещ уничтожает клетки растений, из-за чего те, в свою очередь, становятся слабыми и восприимчивыми к самым разнообразным заболеваниям. Вредитель не только наносит вред насаждениям, но и переносит целый ряд инфекций: серую гниль, различные вирусные заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.