Вязаные крючком шапочки для девочек или ажурная фантазия

Вязаные крючком шапочки для девочек - непременный атрибут одежды малышек: теплые в осенний или зимний период, ажурные и красочные летом. Для мамы красивый головной убор дочери - своего рода визитная карточка. Хорошо сидящие на голове девочки, украшенные вязаными бантами, цветочками, бусинами и ленточками летом, забавными ушками, как у мышки или зайчика, зимой, шапочки порадуют юную модницу. Но есть единственное неудобство - цена такого изделия. Стоят они непомерно дорого. Но ведь можно сделать такую вещь самостоятельно!

Вязаные крючком шапочки для девочек: материалы

Вязаные крючком шапочки
Для создания красивого головного убора нужны подходящие нитки. Шерстяная или полушерстяная пряжа отлично подойдет для теплых моделей. Цвет выбирайте, подходящий под верхнюю одежду. Также можно приобрести нитки, исходя из того, какой цвет больше всего к лицу ребенку. А уж украсить готовое изделие дополнительными декоративными элементами, перекликающимися с курткой или пальто, можно всегда! Для лета наиболее приемлема хлопчатобумажная нить: "Ирис", "Ромашка" или любые другие виды пряжи. Обратите внимание, чтобы нить не была слишком сильно закручена. В этом случае изделие получится чересчур жестким. Для того чтобы вязанные крючком шапочки для девочек получились красивыми и удобными, необходимо подобрать инструмент нужного размера. Если он будет толще пряжи, изделие будет рыхлым, а если тоньше - то слишком тугим. Пригодятся ножницы и различные украшения.

Вязаная шапочка для девочки: схема работы

Вязаная шапочка для девочки схема
В зависимости от выбранной вами шапочки узор может быть совершенно простым, в котором чередуются цепочки воздушных петель и столбики с накидом, или же гораздо более сложным. Рассмотрим наиболее простой вариант, состоящий из мостиков, формируемых из цепочек воздушных петель, и столбиков с накидом. Вязаные крючком шапочки для девочек, схема которых выглядит таким образом, занимают минимум времени. Вяжется дно изделия. Формируется из 5 воздушных петель кольцо, затем вывязывается первый ряд, состоящий из столбиков без накида. Старайтесь не стягивать ряды и не допускать сильного расширения. В противном случае дно соберется складками. Закончив формировать плотный круг размером с теменную зону ребенка, необходимо перейти на столбики с накидом и делать между ними по 1 воздушной петле. Если у вас пряжа не очень тонкая, то можно выполнять столбики с двумя накидами и две воздушные петли. При вязании сверяйте объем изделия с головкой ребенка. Регулируйте расширение так, чтобы шапочка не стягивала голову, но и не спадала при наклоне. Связав достаточную глубину, сделайте три-четыре ряда столбиком без накида, а затем сформируйте оборочку за счет сильного расширения круга. Закончить изделие необходимо одним рядом столбика без накида.

Вязаная ажурная шапочка

Вязаная ажурная шапочка для двочки
Для девочки это предмет первой необходимости в гардеробе! Белоснежные, отделанные вязаными цветочками или бусинами, шелковыми лентами или украшенные большим декоративным цветком, они защищают от солнечного удара, перегрева, легкого вечернего ветерка, да и просто создают настроение! Именно с таких деталей и начинает формироваться безупречный вкус, который отличает настоящую женщину. Сколько раз вы наблюдали малышку, которая со знанием дела надевает упавшую во время прогулки шапочку. Как аккуратно, пока еще неумело, но старательно расправляет оборочку... Этот чисто женский жест. Вязаные крючком шапочки для девочек можно выполнить как из пряжи сочных, ярких тонов, так и из нежных пастельных оттенков. Выбор зависит только от вашей фантазии и настроения. А также от характера малышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.