Семга на мангале: секреты приготовления

Стейк – слово, произошедшее от английского "steak", то есть "кусок". В оригинале это кусок вырезки только что убитого животного, порезанный поперек волокон и  пожаренный на решетке над углями или открытым огнем. Однако сегодня такой способ нарезки и приготовления относится не только к мясу, но и к рыбе, как правило, крупного размера. Итак, попробуем разобраться не только в том, как правильно выбрать, порезать, но и как вкусно приготовить стейк из семги на мангале.

Выбор рыбы

семга на мангале

Конечно, в рыбных отделах современных маркетов продаются уже готовые к зажарке рыбные стейки, однако порезаны они могут быть достаточно давно, что ведет к сухости готового блюда. Чтобы приготовленная семга на мангале получилась сочной, лучше разделывать целую тушку самостоятельно. Для этого нужно выбрать рыбину (лучше всего крупного размера), причем она должна быть охлажденной, но ни в коем случае не замороженной.

Подготовка стейков

Итак, придя домой, семгу необходимо почистить, выпотрошить, удалить голову, хвостовой плавник. Кстати, последние могут быть использованы для приготовления вкуснейшей ухи. Используя тонкий рыбный нож, порезать тушку на стейки толщиной 2-2,5 сантиметра. Хорошенько ополоснуть их в холодной проточной воде и обсушить бумажными салфетками. После этого можно начинать приготовление самого блюда.

Выбор специй

семга на мангале рецепт

Готовя такое блюдо, как семга на мангале, следует помнить об аккуратности в выборе специй. Не стоит использовать пряности с сильным, терпким запахом, дабы не перебить истинного вкуса и запаха. Также не подойдут ароматные травы, так как при обжарке они будут гореть и добавят блюду горечи. Лучше всего подойдут легкие приправы, такие как молотый черный или белый перец. Кроме того, прекрасно сочетаются с красной рыбой цитрусовые (лимон и лайм).

Семга на мангале. Рецепт для дачи

Ингредиенты:

  • три стейка из семги;
  • половина лимона;
  • один лайм;
  • две столовых ложки масла оливкового;
  • две столовых ложки соуса соевого;
  • соль;
  • перец белый молотый.

Маринование

стейк из семги на мангале

Начинается процесс приготовления такого блюда, как семга на мангале, с маринада. Для этого из половины лимона и лайма выдавить сок. Добавить к нему оливковое масло и соевый соус, поперчить по вкусу. При желании маринад можно немного  посолить, но следует делать это аккуратно, ведь соевый соус уже придаст достаточную соленость. Стейки поместить в глубокую емкость, залить маринадом и слегка перемешать руками, чтобы соус равномерно распределился по кускам рыбы. Полчаса при комнатной температуре будет достаточно для маринования семги.

Зажаривание

Замаринованные стейки выложить на решетку, установить ее на мангал с заранее раскаленными углями. Семга на мангале готовится недолго, 10-12 минут, с каждой стороны до золотистой аппетитной корочки.

Добро пожаловать к столу!

Готовые стейки подать на стол с ассорти из свежих сезонных овощей и запеченного картофеля. Кстати, прекрасно подойдут в качестве гарнира и приготовленные в фольге над углями замороженные овощи: стручковая фасоль, капуста брокколи, цветная, брюссельская или смесь типа мексиканской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.