Как вышить бисером картину

Вышивка бисером представляет собой кропотливое, но весьма интересное занятие. При этом снимается стресс и уходит плохое настроение, к тому же можно создать прекрасные изделия, радующие глаз. С помощью данного вида вышивки можно украсить одежду, оформить небольшие предметы, например, кошелек или браслет, но для этого нужно иметь немного навыков в этом вопросе, времени и терпения. А если вы знаете о том, как вышить бисером картину, сможете создать более объемную уникальную работу, которую можно поместить в гостиной или преподнести в качестве подарка.

Немного истории

как вышить бисером

Технология вышивки бисером была известна еще в древние века, этому свидетельствуют такие ценные образцы исторического значения, как иконы святых, панно эпохи кельтов. Уже в то время женщины знали, как вышить бисером любое изделие. Вышивались не только предметы интерьера, но и создавались интересные узоры на бальных нарядах.

Сам же бисер появился, согласно одной из существующих версий, на территории Северной Африки и Ближнего Востока. Искусственные жемчужины пользовались большой популярностью в Египте, назывались они по-арабски – «бурса». Из них изготавливали различные виды украшений: браслеты, бусы и другие.

Вышивка бисером стала распространяться в средние века. Особенно это занятие было популярно в монастырях и приходах. Из-под рук монахинь выходили настоящие шедевры – иконы, созданные этим методом. Также бисером вышивали убранство для церквей и религиозные одежды.

Основные моменты в вышивке бисером

как вышивать бисером для начинающих

Для того чтобы знать о том, как вышить бисером, не требуется больших усилий. Главный момент заключается в том, что для такой работы, как картина, используются два метода: счетный и с переводом на ткань схемы рисунка. При этом могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • Основа – это может быть ткань с простым переплетением, например, лен, хлопок, чаще используется канва. Кроме того, можно применять и картон.
  • Нитки – мулине, шелковые или армированные в два слоя.
  • Иголки № 10 или № 12, в зависимости от толщины отверстия в бисере.
  • Бисер, емкости для бусин и ножницы.
  • Пяльцы или специальное устройство - подрамник.
  • Трафарет из бумаги с отверстиями клеток для контроля расположения бусинок.
  • Схема рисунка, линейка и маркер с исчезающими чернилами.

В вопросе о том, как вышивать бисером на канве, важно учесть, что для этого лучше использовать способ вышивки полукрестом или монастырский. При этом иголка проходит по изнанке в прямом направлении, а на лицевой стороне нужно делать диагональный стежок с закреплением бусины.

Счетный метод

как вышивать бисером на канве

Чтобы понять, как вышить бисером при данном методе, приведем основные правила выполнения этого процесса:

  1. Важно использовать ткань с равномерным расположением нитей, чтобы можно было выделить квадраты.
  2. Разметку лучше делать размером 10×10 крестиков, с помощью обычных ниток для шитья небольшими стежками или маркером.
  3. Размер бусины не должен быть меньше отверстия в ткани.
  4. Один стежок должен занимать всю площадь квадрата, размер которого нужно запланировать в самом начале, и далее придерживаться этой величины. Это легко сделать на канве, при этом иголка захватывает одинаковое число нитей по вертикали и горизонтали.
  5. Первую бусину нужно закрепить двумя стежками.

Метод перевода схемы на ткань

Этот способ довольно прост: нужно перевести линии рисунка на ткань с помощью копировальной бумаги и вышивать, подбирая бусины по цвету. При этом можно выполнять швы по горизонтали или по вертикали, но главное условие – не менять выбранного направления, чтобы рисунок получился без перекосов. И к тому же необходимо соблюдать линии рисунка.

Данный вид рукоделия очень увлекателен, занимаясь им, можно получить удовольствие и забыть о каких-либо проблемах. Здесь мы рассмотрели главные моменты в вопросе о том, как вышивать бисером. Для начинающих эта информация, возможно, будет полезна в создании различных поделок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.