Сколько живет попугай в неволе?

сколько живет попугай

Ребенок просит купить попугайчика. Но у вас уже жили разные питомцы и некоторые из них уже умерли, доставив много огорчения всем домочадцам. Если вы задаетесь вопросом "Сколько живет попугай?", наша статья как раз для вас: она познакомит вас с секретами долголетия попугайчиков. Надеемся, они вам пригодятся, и пернатые друзья будут радовать ваше семейство еще очень долгое время.

Волнистый попугай

Сколько живут маленькие непоседливые разноцветные птички – волнистые попугайчики? В дикой природе срок их жизни небольшой – примерно 5 лет. Специалисты утверждают, что в неволе этот вид попугаев в среднем способен прожить от 10 до 15 лет. При более тщательном уходе и при отсутствии болезней – до 20 лет. Такая разница в продолжительности жизни объясняется уходом и защитой, которые может обеспечить человек.

Что включает в себя понятие "тщательный уход"?

волнистый попугай сколько живут

1. Помимо полноценного питания и своевременного лечения волнистые попугаи требуют внимания к себе, общения с человеком и активного образа жизни. Попугайчики должны летать, поэтому ежедневно выпускайте их из клетки на некоторое время. В противном случае птички могут заболеть.

2. Никогда не купайте своего питомца, особенно с мылом – это навредит ему. Лучше поставить в клетке небольшую емкость с водой – волнистые попугайчики иногда любят поплескаться в воде.

3. Соседство с другими животными в доме может быть губительным для волнистых попугаев. Кошка – вот враг №1 для них. Даже если вы абсолютно уверены, что кошка не доберется до птицы, ее присутствие настолько нервирует попугайчиков, что они могут погибнуть от сильного стресса даже в раннем возрасте. Можно с уверенностью сказать: то, сколько живет попугай, в большей мере зависит от заботы и внимания хозяина, чем от средней продолжительности жизни птички.

сколько живут попугаи жако

4. Уход за клеткой попугая должен быть еженедельным.

Сколько живут попугаи жако?

Эти симпатичные серые африканские попугаи живут, как утверждают некоторые зоологи, до 50 лет. Как и другие виды попугаев, они очень чувствительны к качеству ухода за ними и условиям содержания. Кроме того, хозяину необходимо следить за некоторыми моментами их повседневной жизни, чтобы избежать отравления жако. Сколько живет попугай с людьми, столько ему приходится подвергаться опасности, которую представляет для птичек пусть даже случайный контакт с потенциально вредными для них веществами. Рассмотрим основные факторы риска:

  • Никотин - губительное вещество, вызывающее кому и смерть попугаев. Прячьте сигареты, пепельницы и окурки - и птица проживет дольше.
  • Алкоголь: следите, чтобы жако случайно не попробовал из вашего бокала, потому что это для него очень вредно.
  • Спрей и мыло: гексахлорофен, входящий в состав этих продуктов, вызывает понос и временную слепоту у птиц.
  • Поваренная соль: орешки, соленые сухарики, копченая колбаса и прочие человеческие лакомства, которые попугай может случайно попробовать, категорически ему противопоказаны. В случае отравления поражается нервная система, птица дрожит и вертит головой. Необходимо большое количество воды, чтобы нейтрализовать вред упомянутых продуктов.

На вопрос о том, сколько живет попугай, нельзя ответить однозначно, потому что ответ зависит от того, как хозяин присматривал за своим питомцем, что он сделал для того, чтобы наслаждаться общением с маленьким другом как можно дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.