О том, что понижает давление

На сегодняшний день артериальная гипертензия представляет собой достаточно серьёзную социальную проблему. Дело в том, что данное заболевание встречается примерно у 10% людей молодого возраста и практически у половины тех, кто уже достиг 50 лет. Стоит отметить, что чаще этот недуг поражает мужчин, однако вопросом о том, что понижает давление, обычно интересуются как раз женщины, ведь они в большей мере заботятся о своём здоровье.

Что понижает давление

Уменьшаем массу тела

Излишний вес достаточно негативно воздействует на уровень артериального давления. Дело в том, что каждый 1 кг излишней массы тела добавляет по 1 мм рт ст. Так что полному человеку вряд ли удастся узнать на себе, какое давление пониженное. Уменьшение веса при артериальной гипертензии - это задача не менее важная, чем постоянный прием специальных лекарственных средств. Особенно эффективна такая мера в том случае, когда у пациента наблюдается лишь 1 степень заболевания. При таком раскладе пациенту даже не обязательно знать, что понижает давление, помимо уменьшения массы тела. Ему вполне достаточно просто похудеть на 10-15 кг, и этот показатель вернётся для него в пределы нормы, и он вновь будет чувствовать себя полностью здоровым человеком.

Какое давление пониженное

Для того чтобы эффективно снизить массу тела, необходимо правильно рассчитать свой рацион. На сегодняшний день наиболее правильным его вариантом является употребление пищи 5 раз в сутки. Среди них основными являются завтрак, обед и ужин. Между ними должно быть 2 небольших перекуса. Лучше, если они будут состоять из кисломолочных продуктов и/или фруктов. Что касается завтрака и обеда, то по своей калорийности эти 2 приёма пищи должны быть примерно одинаковыми. Если говорить об ужине, то его следует сделать примерно в 1,5-2 раза более лёгким, нежели прочие основные приёмы пищи. В рационе человека, что понижает давление путём уменьшения массы тела, должны преобладать овощи и фрукты (при этом необходимо избегать винограда и бананов), рыба, а также куриная грудка. Лучше, если данные продукты будут отварены, потушены или приготовлены на пару.

Понизить давление лекарства

Делаем свою жизнь более активной

Установлено, что при физических нагрузках артериальное давление повышается. Однако упражнения в это же время тренируют сердечно-сосудистую систему. Это приводит к тому, что у человека нормализуется тонус сосудов, и могут выровняться показатели артериального давления.

Понизить давление лекарства помогут лучше всего!

На сегодняшний день можно избавиться от повышенного артериального давления только при помощи многочисленных лекарственных средств. Наиболее распространёнными и часто используемыми препаратами является группа медикаментов под названием "ингибиторы АПФ". Кроме этого, нередко назначаются диуретики (мочегонные). Также часто применяют препараты из групп антагонистов кальция и бета-адреноблокаторов. Пациентам со 2-ой и 3-ей степенью артериальной гипертензии обычно назначают сразу несколько разных лекарственных средств. При этом стоит помнить, что понижает давление такой комплекс куда лучше, нежели один препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.