Готовим вареники с капустой на ужин для всей семьи

Вареники – универсальное блюдо, которое готовят из пресного теста. Этот удивительный способ приготовления мучных изделий предусматривает использование самых разнообразных наполнителей. Но в любом случае это очень вкусное блюдо, которое можно предложить на ужин всей семье или угостить гостей на званом обеде.

Вареники с капустой

Вареники с капустой прекрасно подойдут для ужина на скорую руку. Предварительно приготовленные и замороженные заготовки достаточно всего лишь отварить, и вкусное, сытное блюдо готово. Но для приготовления полуфабриката следует потрудиться. Это довольно трудоемкий процесс, требующий терпения.

Неповторимым вкусом обладают вареники со свежей капустой. Прежде всего, займемся тестом. Обычно используют пресное тесто. Его готовят разными способами.

Для этого способа будут необходимы:

  • 700 граммов муки;
  • 1 яйцо;
  • 100 граммов подсолнечного масла;
  • стакан теплой воды;
  • соль.

Смешивают масло и яйцо. При наличии бытовой техники, данную смесь можно взбить блендером или миксером. Добавляют воду и соль, хорошо размешивают. В полученную смесь постепенно всыпают муку и замешивают крутое тесто. Его накрывают салфеткой и приступают к приготовлению овощей, чтобы начинить вареники с капустой. Для этого потребуется:

  • 500 граммов свежей капусты;
  • 1 большая луковица;
  • 1 морковь;
  • растительное масло;
  • специи;
  • соль.

Вареники со свежей капустой

Шинкуют капусту, мелко нарезают лук и трут морковь на крупной терке. Капусту обжаривают на растительном масле. Отдельно готовят пассеровку, которую добавляют в капусту. Овощную смесь перемешивают и тушат, добавив соль и молотый перчик. При желании, можно добавить немного томатного сока или томатной пасты. Готовую начинку кладут в вареники с капустой в холодном виде. Свежую капусту можно заменить квашеной. В этом случае начинку готовят без добавления томата.

Все готово для того, чтобы лепить вареники. Тесто разделяют на 4 части. Одну из них раскатывают миллиметровым пластом на столе, посыпанном мукой. Далее стаканом вырезают кружочки теста. На каждый укладывают овощную начинку. Сложив его пополам, плотно прижимают противоположные края. Вареники с капустой имеют форму небольших треугольников. Их формируют, постепенно раскатывая оставшееся тесто. Когда его полностью израсходуют, кипятят в кастрюле подсоленную воду.

Вареники с капустой
В ней отваривают в течение 7 минут сформированные вареники с капустой. После чего их перекладывают шумовкой в миску и заправляют сливочным маслом или специально приготовленными из лука и сала шкварками. Как видно на фото, вареники с капустой имеют довольно аппетитный вид.

Фото. Вареники с капустой

Данное блюдо можно готовить на пару. Для этого используют пароварку или просто кастрюлю с кипящей водой. В нее устанавливают дуршлаг. На нем, как на подставке, будут париться вареники с капустой. Время приготовления на пару составляет 10 минут. При данном способе вареники с капустой получаются мягкими и воздушными. Их подают с маслом или сметаной. Остывшее блюдо можно легко разогреть. Для этого выкладывают готовое кушанье, заправленное маслом или шкварками, в глиняные горшочки, которые помещают в разогретую духовку. Через несколько минут разогретое блюдо можно подавать на стол. При желании часть сформированных вареников можно заморозить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно еще обжарить капусту с яйцом, очень вкусно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.