Работа в Германии для русских: как трудоустроиться?

Германия – государство с мощной экономикой, которое является локомотивом, тянущим за собой всю Европу. Поэтому количество иностранных граждан, желающих там трудоустроиться, увеличивается с каждым годом.

Разновидности предоставляемой работы

работа в германии для русских
Работа в Германии для русских может быть двух видов: легальной и нелегальной. В первом случае предстоит потрудиться, так как это достаточно сложный процесс. Трудоустроиться можно человеку редкой специальности или обладающему богатым послужным списком и высокими профессиональными качествами. Обязательный момент – знание немецкого, без него шансы на высокооплачиваемую должность значительно снижаются, даже если вы - первоклассный специалист. Работа в Германии без языка – это малооплачиваемый труд низкой квалификации в «русских кварталах». Они имеются в каждом немецком городе. Это, например, так называемые «русские магазины», где можно устроиться продавцом или грузчиком. Туда ходят наши переселенцы за товарами, к которым так привыкли на Родине (пряники, селедка – в немецких супермакетах их не найдешь). Нелегальная работа в Германии для русских практически невозможна. Немцы - достаточно праведный народ и не рискуют впутываться в истории с наймом нелегалов.

Где и как найти

работа в германии вакансии
Работа в Германии для русских предлагается кадровыми агентствами. Их, как и в любой Европейской стране, достаточное количество. Но следует быть предельно осторожными, чтобы не попасться на уловки мошенников. Поэтому прежде чем заключать с ними договор, следует проверить достоверность информации, навести справки о деятельности компании, уточнить гарантии. На сайте официальной федеральной биржи труда можно найти самый большой список свободных рабочих мест. Там представлена вся возможная работа в Германии. Вакансии можно просмотреть также и на сайтах совместных предприятий. Некоторые российские бизнесмены вкладывают свои средства в немецкие организации или создают там свои дочерние фирмы и филиалы с целью расширения и увеличения рынка сбыта. В таких компаниях всегда есть возможность трудоустроиться иностранным гражданам. Информацию следует искать в посольстве. Не следует исключать средства массовой информации. Определившись с выбором вакансии и подтвердив согласие работодателя, следует приступать к оформлению документов.

Оформление визы

работа в германии без языка
Важный аспект при выезде в Германию – рабочая виза. Посольство обязательно потребует заявку компании на работника. Фирма потенциального работодателя выдаст ее только в случае подтверждения вакансии Ведомством по трудоустройству. Работа в Германии для русских без оформления разрешения и при отсутствии активности со стороны нанимающей стороны просто невозможна. Рабочая виза оформляется сроком на полгода или год. Решение о сроке принимает именно работодатель. По его желанию виза может быть продлена. При оформлении выездной бумаги от рабочего требуется предъявление заявления и документов, удостоверяющих личность, а также необходимо заполнить анкету на немецком языке и представить трудовой договор. Вся процедура занимает приблизительно месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.