Содержание "Великолепного века" в лицах

Весьма популярен сегодня сериал о Роксолане и султане Сулеймане под названием "Великолепный век". Те, кто не смотрели, все равно хотя бы отдаленно, но слышали о фильме. Содержание "Великолепного века" не особо отличается от исторической действительности.

содержание великолепного века

Турецко-украинская любовь во всей красе

Эта история любви не один век будоражила умы людей. Простая рабыня (украинка по некоторым версиям) смогла не просто покорить сердце правителя Османской империи, но и руководить турецким народом и "давить" врагов своими весьма женственными ножками. Время правления султана Сулеймана считается поистине золотым веком, временем, когда османы были основной угрозой тогдашнего мира и его спокойствия.

Возвращаясь к сериалу, мы рассмотрим историю Хюррем и Сулеймана глазами турков, а также обсудим содержание "Великолепного века". Хюррем по трупам и поверженным врагам взбирается к престолу. Отдаю должное актрисе: Мерьем Узерли сыграла не просто хорошо, а неповторимо. Как ни крути, а именно на ней и держался сериал. Сейчас актрису поменяли - и возмущению фанатов нет предела. Но это другая тема.

Итак, рабыня Александра, понимая, что в тиши пережить плен не удастся (да и заветная мечта о мести не давала покоя), решила завоевать сердце султана и стать одной из его любимых жен, чтобы войти в число власть держащих. А для этого нужно менять устои, воздействуя на повелителя. Но за традиции выступают все остальные жители не только гарема, но и всей мусульманской страны. Наживая себе врагов "пачками", она становится одной-единственной властительницей сердца правителя, а как следствие - обретает огромную власть, нарожав при этом еще и кучу детей. За время восхождения вверх ее избивали, жгли, шантажировали, травили и многое другое. Но славяне неистребимы, а потому победить Хюррем просто невозможно ни официальным путем, ни обходным, нанимая киллеров.

великолепный век содержание серий

Содержание "Великолепного века" несколько отошло от официальной исторической действительности, но, как по мне, это не столь существенно, да и сериал представлен как художественный. Основные события совпадают - и то хорошо. Хотя султан мне показался несколько более вялым или отстраненным. Постоянно удивленные округленные глаза, когда в гареме что-то случается! Этакая святая наивность в личной жизни и очень жесткий дядька в политике!

Остальные герои сериала также показывают себя совершенно с неожиданных сторон, меняясь по мере обретения власти, что неизменно приводит практически всех к гибели (о чем и говорит содержание "Великолепного века"). Ибрагим, Хатиджэ, Валидэ, а со временем Шах-султан, Лютфи-паша уходят в прошлое. Умело ведя дела, тем не менее Хюррем иногда оступалась, за что периодически впадала в немилость повелителя, но, возвращаясь, обретала еще большую власть. Может, это потому, что она училась на своих ошибках, а враги - нет, а может потому, что была действительно огромная любовь между ней и султаном. Факт остается фактом - Хюррем пошатнуть сложно, и даже спустя десять лет плена, устроенного Махидэвран, она вернется, чтобы устроить великую бойню. Вот тут-то мы и подходим к четвертому - заключительному - сезону сериала.

великолепный век 4 сезон содержание
Фильм "Великолепный век". 4 сезон. Содержание

Вот тут-то по идее и должно начаться самое интересное, с безумствами, войнами и интригами. Не стану рассказывать подробно фильм "Великолепный век" (содержание серий), но намекну, что некоторым детишкам Сулеймана грозит конкретное "а-та-та по попе". Кроме того, объявится очередная сестренка правителя. Некоторые главные герои умрут или будут казнены.

В связи с уходом Мерьем из сериала многие грозятся не досматривать его. Но последний сезон обещает быть самым жарким. Поэтому скрепя сердце, наверное, я все-таки его досмотрю, хотя чисто с исторической точки зрения я уже знаю, что будет дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.