Обручальное кольцо - на какой руке его носят?

Почему люди обмениваются кольцами, вступая в брак? Когда появились первые обручальные кольца? Обручальное кольцо на какой руке носить? Давайте попробуем разобраться и ответить на возникшие вопросы.

обручальное кольцо на какой руке
На какой руке носим обручальное кольцо?

Обратимся к истории. Античный писатель Плутарх объяснял, что первыми, кто носил обручальные кольца, были египтяне. Это они, исследуя строение человека, пришли к выводу, что существует тончайшая связь безымянного пальца руки с сердцем человека посредством нерва. Обручальное кольцо на левой руке подтверждает этот вывод. При венчании молодоженов в католической церкви обручальные кольца надеваются на левую руку. Объясняется это тем, что рука эта ближе к сердцу, да и крест католики накладывают слева направо. В православной церкви производится обряд венчания и надевания обручальных колец на правую руку. Но религиозные рекомендации не везде выполняются. Традиция ношения обручального кольца на определенной руке скорее носит национальный характер. И это подтверждает история. Во многих странах, вопреки предписанию церкви, люди, вступившие в брак, носят кольца на другой руке.

обручальное кольцо на правой руке

У мусульман не принято заключенный брак подтверждать ношением обручальных колец. Согласно Корану, золотые украшения в виде обручальных колец не носят. Жених-мусульманин может сделать подарок невесте, подарив ей золотое, но не обручальное кольцо. На какой руке его будет носить женщина-мусульманка, безразлично. Существует довольно интересная мистическая теория, согласно которой носится обручальное кольцо на правой руке. Считается, что за плечом правой руки стоит Ангел-хранитель, который сохранит и брак. Плохая примета, если замужняя женщина наденет на левую руку обручальное кольцо. А у цыган обручальное кольцо на какой руке? Не на руке, а на цепочке, на шее.

Об обручальных кольцах

«Начала нет и нет конца. Любовь – кольцо», - поется в известной песне. Кольцо – замкнутая в круг линия, никогда не заканчивающаяся. Обручальные кольца не всегда были из металла. На Руси молодожены, вступая в брак, надевали берестяные колечки. Со временем появились керамические кольца и из простого металла с полудрагоценными и драгоценными камнями. Только в XVI веке стали золотыми обручальные кольца. Появились новые традиции в бракосочетании. Жених из Рима, например, преподносил кольцо в подтверждение заклю

обручальное кольцо на левой руке
ченного брака родителям невесты. У иудеев жених дарил золотую монету. Благородный рыцарь надевал на палец супруге перстень с гербом его рода. Когда обмен кольцами стал неотъемлемой частью бракосочетания, традиция дарить кольца пришла к бедному сословию. Кольца изготавливали из дерева, глины, камня, меди, бронзы, железа. Но единого установленного правила, обручальное кольцо на какой руке носить, в те времена не было ни в одной стране.

Сейчас брачующиеся свободны в своем выборе и могут выбирать кольца из любого металла и любой формы, с камнями и без них, с надписями на кольцах, только соблюдая традиции страны в ношении обручальных колец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да мне надо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.