Скворец - птица полезная и поющая

Скворец – птица, относящаяся к отряду воробьинообразных, семейству скворцовых. Длина тела бывает около 23 см, а вес – порядка 75 г. За счет короткой шеи и массивного тела создается впечатление неуклюжести. Ноги у него сильные с большими

скворец птица
загнутыми когтями. Клюв длинный, тонковатый, желтый, слегка опущенный книзу. Хвост укороченный, прямой. Окраску перьев весной черную с металлическим блеском имеет скворец. Птица, описание оперения которой зависит от времени года, к осени становится черной с белыми крапинками.

О пользе обыкновенного скворца, о котором шла речь выше, знают практически все с детства. Весной они ходят по полям, паркам и садам, высматривая и поедая насекомых и личинок. Летом питаются гусеницами и жуками, а в период выкармливания птенцов прилетают к гнезду около 300 раз за сутки, принося по несколько жучков каждый раз.

Обыкновенный скворец – перелетная птица, зимовать улетающая в теплые страны, как правило, на север Африки или юг Европы. После таких путешествий в репертуаре этой поющей птахи появляются различные «попурри», включающие «африканские мелодии», позаимствованные у птиц на зимовке.

скворец перелетная птица
У многих людей ассоциируется скворец со скворечником, а ведь это лесная птица, устраивающая свои гнезда в дуплах на деревьях. Но их найти бывает непросто. А человеку хочется поселить эту полезную птаху к себе поближе, вот и устанавливает он скворечники. А «работа» ей вблизи человеческого жилья находится всегда.

Кроме обыкновенного вида, интересным представителем этого семейства является розовый скворец - птица, полностью оправдывающая свое название. Он селится вблизи степей, пустынных или полупустынных равнин, так как питается в основном саранчой. Конечно, если ее нет, то может поедать других насекомых. Но саранча – главное. Ради нее он способен пролетать большое расстояние. За день может съесть до 200 граммов саранчи (в два раза больше своего веса) розовый скворец. Птица и потомство свое кормит ей.

Перемещаются эти птахи плотными стаями. Издали кажется, что это какое-то розовое облако. Опустившись на землю, они продолжают двигаться в одном направлении,

скворец птица описание
собирая и поедая насекомых на бегу. Розовый скворец – птица миролюбивая, драк и ссор между ними не возникает. Селятся они колониями по несколько сот пар. Гнезда устраивают в расщелинах скал, в различных норах, между камнями.

А еще к этому семейству относится сережковый скворец – птица, которая лишь по размерам похожа на сородичей, обитающая исключительно в Африке. Прилагательное в названии получила за то, что в период размножения у самцов на голове появляются мясистые наросты, напоминающие сережки. Гнезда они строят на деревьях, а не в дуплах, используя много сухих веточек, создавая куполообразное сооружение. На одном растении таких "домиков" может быть много, т.к. птица эта тоже колониальная. Питается исключительно саранчой сережковый скворец. Птица даже птенцов выводит в то время, когда эти насекомые перестают двигаться и останавливаются для размножения. С возобновлением передвижения саранчи птахи снимаются с места и следуют за ней.

Такие вот разные есть скворцы, но все они, безусловно, полезны для человека. У некоторых народов даже считается преступлением убийство этой замечательной птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.