Дерево инь-янь из бисера: пошаговое описание, схемы и рекомендации

Украшения для интерьера, сделанные своими руками, не только оживляют обстановку, но и добавляют индивидуальности дизайну. Дерево инь-янь из бисера – яркий элемент, который впишется в любой интерьер. Такое изделие можно купить в магазине товаров ручной работы или попробовать сделать самостоятельно. Это дело потребует терпения и умения, но результат того стоит. Несколько вечеров и эксклюзивное изделие готово.

Символизм

В китайской философии Инь и Ян – это две противоположности, которые являются частями одного целого. Баланс и гармония в мире зависят от единства этих двух половин. Так и дерево инь-янь из бисера привнесет в дом мир и радость. Но и без глубокого смысла это изделие будет радовать глаз и заряжать позитивом.

дерево инь-янь из бисера мастер класс

Материалы для работы

Чтобы сделать дерево инь-янь из бисера своими руками нужно подготовить необходимые для работы материалы и инструменты:

  • Понадобится бисер двух цветов – черного и белого. Каждого цвета нужно по 200 г, хотя количество зависит от желаемой пышности кроны будущего деревца.
  • Проволока тонкая медная для создания веточек.
  • Проволока толщиной 3,5 мм для ствола – около 1 метра. Лучше всего для такого изделия подходит медная проволока - она хорошо держит форму и достаточно прочна, чтобы выдержать вес бисерной кроны.
  • Нитки белые и черные для обматывания веток и ствола. Лучший вариант – шелковые. Они имеют красивый блеск, что придаст изделию дополнительное очарование и загадочность.

Также понадобятся для оформления:

  • горшок для дерева;
  • гипс;
  • вода;
  • емкость для смешивания раствора;
  • ножницы;
  • кусачки;
  • краски;
  • кисточки.

Листья и веточки

Начинать работу нужно с формирования веточек. Для этого на отрезок проволоки длиной 0,5 м нанизать 8 бисерин черного цвета. Отступить от края проволоки не меньше 5 см, сделать петлю, прокрутив проволоку у основания петли пару раз. Так получается листочек. Через сантиметр сделать еще одну петельку, и так до конца проволоки. В конце тоже должен остаться конец не меньше 5 см. Количество листочков должно быть нечетным. Заготовка готова. На фото показана схема дерева инь-янь из бисера.

Теперь нужно сформировать веточку. Для этого необходимо найти центральную петельку и сложить заготовку пополам. Скручивая в одном направлении, следует сформировать веточку, чтобы петельки находились друг напротив друга. Расправить «листочки» и прокрутить оставшиеся свободные концы. Веточка готова. Их понадобится по 70-100 штук каждого цвета.

дерево инь-янь из бисера схема

Ветки и крона

Взять одну веточку черного цвета, приложить к ней другую там, где заканчиваются листочки, и скрутить проволоку. Приложить третью веточку и повторить скручивание. Так получается маленькая ветка. Таким образом нужно соединить по три штуки оставшиеся веточки. Маленькие ветки таким же способом соединяют по три в крупную ветку. Из крупных формируется крона дерева. В конце должны получиться две кроны: черная и белая.

Ветки нужно обмотать нитками в тон бисера. Чтобы нитки оставались на месте их можно фиксировать клеем.

дерево инь-янь

Ствол

Взять кусок толстой проволоки около 50 см и прикрепить к нему заготовленную крону черного цвета. Примотать при помощи тонкой проволоки и зафиксировать черными нитками. То же самое сделать и с белой половиной. Чтобы ствол получился более утолщенным, его можно обмотать изолентой, флористической бумагой, полосками бинта или обмазать гипсом.

Осталось сформировать дерево инь-янь из бисера, слегка переплетая межу собой стволы. Этот прием добавляет романтизма изделию.

«Посадка» дерева

Дерево из бисера инь-янь готово, осталось «посадить» его в горшочек. Емкость для такого украшения выбирается неброская, желательно черного или белого цвета.

Развести гипс по инструкции до густоты сметаны. Чтобы деревце было устойчивым, концы толстой проволоки в области «корней» загнуть плоскогубцами в виде петли. Установить дерево в горшок и залить гипсовым раствором. Пока смесь не схватится, нужно подержать заготовку, чтобы не сместилась. Потом оставить до полного застывания примерно на сутки.

На этом этапе можно обмазать ствол дерева, чтобы сделать имитацию коры. Тонкий слой гипсового раствора наносится на ствол и зубочисткой или другим острым тонким предметом делаются бороздки на не застывшем гипсе.

Можно вообще обойтись без горшочка. В этом случае понадобится плоская емкость, которая застилается целлофаном. Дерево устанавливается в этой емкости и заливается гипсом, а после высыхания достается из формы. Основа окрашивается и декорируется по желанию.

дерево из бисера

Декорирование

После полного высыхания гипса нужно нанести финальные штрихи. Если ствол покрывался гипсом, его нужно покрасить акриловыми красками или гуашью в соответствующий цвет. Краска наносится в несколько слоев. Необходимо, чтобы каждый слой полностью просыхал. Только в этом случае будут видны огрехи в окрашивании.

Основание также можно украсить по своему усмотрению. Например, выложить из бисера знак инь-янь, приклеивая бисеринки к гипсовой основе. Можно покрасить красками или задекорировать любым другим способом. Готовое изделие покрывается лаком (по желанию).

Вариации ни тему

Описанный мастер-класс дерева инь-янь из бисера является базовым. Но создание деревьев из бисера - процесс творческий и приветствуются различные отступления и полет фантазии.

Так, не обязательно, чтобы цветовая палитра была только черной и белой. Можно делать и из других контрастных цветов, которые будут смотреться не менее эффектно: из синего и красного, желтого и зеленого и из других.

Также можно поэкспериментировать со стволами. Здесь описан вариант, в котором два ствола переплетаются. Но можно, чтобы из одного основания шли разветвления разных цветов.

Форма дерева также не принципиальна. Важно, чтобы была симметричная композиция. Можно придать форму сердца или подковы. В любом случае это будет смотреться ярко и эффектно.

дерево инь-янь из бисера

Узнав, как сделать дерево из бисера инь-янь, можно смело браться за работу. Это кропотливый труд, требующий не только хорошей фантазии, но и усидчивости. Но в результате получается красивое и стильное украшение для дома или запоминающийся подарок для друзей и родных.

Создание деревьев из бисера инь-янь и других вариантов – это увлекательный процесс. К созданию такого шедевра можно подключить всю семью. Дети с удовольствием нанизывают бисер на проволоку, а мужчин можно озадачить фигурным загибанием толстой проволоки. Каждый член семьи потом с гордостью скажет, что приложил руку к этому шедевру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.