Уникальные достопримечательности Халкидики

Халкидики – полуостров, который находится на северо-востоке Греции на побережье Эгейского моря. Своему названию он обязан древнему греческому городу Халкидону. Эта местность известна тем, что здесь родился величайший ученый всех времен Аристотель. К тому же полуостров имеет огромный туристический потенциал – достопримечательности Халкидики привлекают путешественников со всего света.

достопримечательности Халкидики

Краткое описание

Халкидики напоминает трезубец, каждый «зуб» которого представляет собой маленькие полуострова: Афон, Ситония и Кассандра. Поверхность его представляет собой возвышенность высотой до 2 километров. Это и есть знаменитая гора Афон. На острове растет реликтовый сосновый лес, буковые, пихтовые и дубовые рощи.

Достопримечательности Халкидики

Отдых на Халкидиках – это уникальная возможность побывать в живописном месте. Представьте себе зеленые леса, крутые утесы, глубокие ущелья и прозрачное море – настоящее райское место. Но данный полуостров - это не только удивительная природа, но и исторические памятники, которые представляют большой интерес для туристов. Достопримечательности Халкидики представляют собой огромную историческую ценность.

"Метеоры"

Именно так называется комплекс из 24 монастырей, которые были построены в древности на вершине скал. В переводе с греческого это слово означает «парящие в облаках». С античных времен в это место съезжались отшельники со всех концов света. На сегодняшний день здесь открыто 6 монастырей, каждый из которых представляет собой огромную историческую ценность.

Гора Афон

халкидики достопримечательности

Посещая достопримечательности Халкидики, нельзя забыть и о горе Афон, на которой расположено 20 монастырей (больше строить не положено). Но вход в эти места ограничен для туристов. Мужчины могут посетить гору Афон только по специальной визе, женщин же туда не пустят. За непослушание можно получить значительный срок и попасть в тюрьму.

Олимп

Гора Олимп – обитель всех греческих богов. Сегодня это место является национальным парком Греции. Божественный пейзаж очаровывает и завораживает. Здесь проложены пешие и велосипедные маршруты. Восхождение на священную гору начинается с города Литохоро, где можно найти информационный центр.

Платамонас

Так называется замок-крепость в долине Платамон в Халкидики. Достопримечательности этих мест относятся еще к XIII веку. Платамонас можно перевести как «Замок красивых женщин». Ежегодно летом здесь празднуют фестиваль Олимпа.

Лутраки

В 13 километрах от города Аридея находятся лечебные термальные источники Лутраки. Температура воды в них всегда стоит на отметке +37 градусов. Курорт по своим свойствам не уступает знаменитым французским источникам в городе Виши.

Петралонская пещера

Греция халкидики достопримечательности

Если вы хотите увидеть, где был найден древнейший человек Европы, то пункт вашего назначения – Греция, Халкидики. Достопримечательности Петралона уникальны. Здесь были найдены останки животных, которым более 5 миллионов лет! Все находки, найденные в Петралоне, можно увидеть в Антропологическом музее.

Если вы хотите посетить Грецию, не забудьте заехать в Халкидики. Достопримечательности этих мест не оставят никого равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.