Камень для бани: как выбрать наиболее подходящий?

Каждому известно о пользе для здоровья традиционной русской бани. Но для того чтобы она принесла действительно пользу, необходимо правильно подобрать материалы. Один из важнейших моментов - как выбрать камень для бани. Имеются в виду, конечно же, те, что используются для укладки внутри печи-каменки. На первый взгляд, может показаться, что абсолютно без разницы, какой камень для бани использовать. Но это далеко не так. Для бани не подходят камни, подобранные на улице. В особенности те, которые были найдены возле проезжей части или железнодорожного полотна. Речные камни для бани также не подходят из-за повышенного радиационного фона.

камень для бани
Основными критериями при выборе являются повышенная термостойкость и теплоёмкость, низкий коэффициент теплового расширения, а также однородность и нетоксичность материала. Камень для бани должен хорошо аккумулировать тепло, выдерживать высочайшие температуры, не трескаясь. Как правило, выбираются камни, имеющие более округлую и гладкую форму. Считается, что такая форма способствует лучшей циркуляции раскаленного воздуха.

Так всё же какие камни нужны для бани? Выделяют несколько пород, наиболее подходящих для этой цели. Среди них габбро-диабаз, талькохлорит, базальт, жадеит, белый кварц, малиновый кварцит и другие. Каждый из них хорош по-своему.

Габбро-диабаз - один из самых популярных и распространённых камней для бани. Он имеет вулканическое происхождение и является очень прочным минералом с низкой водопоглощающей способностью. Из-за равномерного нагревания габбро-диабаз практически никогда не трескается, даже при очень больших перепадах температур. Ещё одним жирным плюсом в его пользу является невысокая стоимость по сравнению с другими каменными породами.

какие камни нужны для бани
Ещё один популярный камень для бани - талькохлорит. Он еще прочнее и долговечнее, чем габбро-диабаз. Многие считают внешний вид этого камня несколько неэстетичным, но все недостатки перекрываются его отменной теплоёмкостью и исключительной долговечностью.

Базальт считается наиболее прочным и долговечным среди камней вулканического происхождения. Имеет высокую теплоёмкость и эстетичный внешний вид, а также не выделяет никаких вредных веществ и посторонних запахов при перегреве. За счёт этого очень востребован.

Также очень красивый камень для бани - кварцит малиновый. Уже из названия понятно, что он имеет очень красивый малиновый окрас. Камень не выделяет вредных веществ и не пылит. Считается, что он оказывает благотворное влияние на всю кровеносную систему.

Жадеит - один из самых популярных камней для бани, но он же и самый дорогой. Это объясняется тем, что данный материал, помимо повышенной теплоёмкости и долговечности, обладает еще рядом плюсов. Являясь полудрагоценной породой, он имеет очень красивый слегка зеленоватый окрас. Также данный камень считается лечебным. По информации из разных источников, он оказывает положительное воздействие на нервную систему, улучшает обмен веществ и т. д.

речные камни для бани
И наконец, белый кварц. Этот камень хоть и уступает по прочности остальным, но ценится за свои лечебные свойства. При его нагреве выделяется озон, так необходимый для нашего здоровья. Наряду с жадеитом белый кварц является одним из наиболее дорогих и высоко ценимых камней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.