Работа диспетчером в Москве: обязанности, график работы, отзывы

Интересуясь работой диспетчера, любопытные соискатели задаются разными вопросами. Что это за профессия? Какие обязанности выполняет диспетчер? На какую зарплату можно рассчитывать? Работа диспетчера считается относительно молодой среди остальных вакансий. Появилась она примерно в двадцатом веке на фоне технического прогресса. Тогда же люди изобрели вычислительную технику и различные средства коммуникации. Именно благодаря этим инструментам стала возможной работа диспетчера, которая востребована до сих пор.

Кто такой диспетчер?

Работы диспетчера

Главная функция этого специалиста состоит в координации производственного процесса благодаря использованию удаленных каналов связи. Своим появлением профессия обязана современным средствам коммуникации, которые позволяют общаться на расстоянии.

Востребованность профессии

Изначально эти специалисты работали исключительно в сфере перевозок. Сейчас работа диспетчера получила широкое распространение. Эта вакансия востребована в разных областях деятельности. Таких специалистов принимают в свой штат следующие компании:

  • логистические отделы;
  • службы такси;
  • авиаперевозчики;
  • коммунальщики;
  • производственные предприятия и т. д.

Проще говоря, диспетчеры востребованы везде, где нужно едва ли не в режиме реального времени контролировать движение транспорта или другие процессы. Большое количество вакансий открыто в Москве. Соискатели, находящиеся в этом городе, находят работу быстрее, чем кандидаты, проживающие в других регионах.

Обязанности диспетчера

Каждая профессия имеет свои нюансы. Если говорить о том, какие обязанности исполняет диспетчер, нужно уточнить, что это зависит от сферы деятельности.

Например, в сфере авиации специалист будет контролировать взлет и посадку самолетов, а также координировать процесс полета.

Если речь идет о службе такси, диспетчер выполняет роль связующего звена между клиентом и водителем. Он сначала договаривается с пассажирами, затем передает заказы исполнителям.

Диспетчер такси

Основная обязанность диспетчера, независимо от сферы работы, – выполнять комплекс мероприятий, цель которого – обеспечить бесперебойную работу предприятия, на котором он трудится.

Среди дополнительных функций могут быть:

  • своевременная закупка оборудования и других материалов;
  • административные задачи;
  • консультации.

Личные качества

В какой бы сфере не работал диспетчер – такси, логистика, авиаперевозки и т. д. – ему непременно придется контактировать с людьми. Это будут и клиенты, и коллеги, и начальство, и партнеры. Со всеми придется находить общий язык по долгу службы. Вот почему среди основных требований к соискателям заявляют грамотную речь и четкую дикцию. Среди личностных качеств приветствуются следующие:

  • устойчивость к стрессам;
  • ответственное отношение к выполняемой работе;
  • внимательность;
  • прекрасная память;
  • наличие организаторских способностей;
  • организованность;
  • самоконтроль и т. д.

Именно этот набор характеристик пригодится будущим диспетчерам. Те, кто ими обладает, легче будут справляться с работой. Особенно важно уметь сохранять спокойствие. Даже в конфликтных ситуациях. Ведь далеко не каждый собеседник будет настроен доброжелательно.

График

Ввиду большого количества вакансий, открытых в Москве, соискатели могут выбрать работодателя, предлагающего наиболее удобный график работы диспетчера.

Возможные варианты:

  • два через два;
  • сутки через трое.

В первом случае после двух двенадцатичасовых рабочих смен следует пара выходных. Во втором диспетчеры работают целые сутки, затем получают сразу три свободных дня.

Работа диспетчером на дому

Вакансия отличаются не только количеством выходных дней, но и продолжительностью смен. Возможна полная занятость или частичная. В первом случае это смены по 8, 12 и даже 24 часа. Во втором работодатели могут предложить гибкий график с занятостью на несколько часов в день. Это вариант для тех, кого интересует работа диспетчером на дому. Обычно таких соискателей привлекает гибкий график или частичная занятость.

Особенности работы диспетчера

Для выполнения своих обязанностей специалист использует различные средства связи. Вот почему нужно:

  • уметь работать с ПК и делать это быстро;
  • знать офисные программы;
  • разбираться в особенностях предоставляемых услуг или выпускаемых товаров и т. д.

Чтобы лучше понять, как устроена работа диспетчера, нужно поговорить о сферах, в которых востребована эта вакансия.

Авиация

Работа в больших аэропортах считается довольно напряженной из-за высокой плотности взлетов и посадок. Интервал между рейсами может составлять всего несколько минут. Поэтому работа диспетчера должна быть предельно точной. Вот почему соискатели на эту вакансию должны пройти строгую медкомиссию. Для авиадиспетчеров предусмотрен льготный отпуск, а также досрочная пенсия.

Представитель этой профессии контролирует не только взлетно-посадочные операции, но и передвижение различной техники по территории аэропорта.

Железнодорожные перевозки

Диспетчер в сфере ж/д перевозок контролирует движение поездов. Все действия должны соответствовать графику для подконтрольного участка. Точная работа диспетчера позволяет эффективно использовать пути, а также избегать столкновений. Он связывается с машинистами, инженерами и другими специалистами. Только диспетчер располагает полной картой участка, поэтому все, кто на нем работают, должны подчиняться его указаниям.

МЧС

Специалисты, работающие в этой сфере, сталкиваются с различными ситуациями, представляющими угрозу для человека.

В процессе работы диспетчеру МЧС приходится принимать звонки, уточнять подробности и затем передавать информацию службам, занимающимся урегулированием ситуации.

От своевременных действий может зависеть здоровье и даже чья-то жизнь.

Как ни в какой другой сфере, диспетчеру, работающему в МЧС, потребуется невероятная стрессоустойчивость.

Логистика

Есть категория специалистов, которые отвечают за перемещение различных грузов по территории России и за ее пределами. Этот процесс включает немалую цепочку людей. В их числе те, кто выбрал работу диспетчером-логистом.

Этим специалистам приходится выполнять немало задач:

  • находить клиентов;
  • подбирать транспорт;
  • общаться с водителями, представителями торговых и складских компаний;
  • контролировать процесс перевозки и следить за соблюдением сроков;
  • заполнять отчетность.
Работа диспетчер логист

Чтобы устроиться на эту вакансию в Москве, достаточно среднего образования. Среди ценных навыков окажется знание ПК. Работа транспортным диспетчером сначала может приносить небольшой доход. Однако он может увеличиваться по мере наработки клиентской базы.

Такси

Задача диспетчера такси – принимать заказы от клиентов, затем распределять их между водителями, а также отслеживать движение автомобилей и сообщать о подаче машины. Благодаря этому специалисту пассажиры могут своевременно получить транспорт, а водители не остаются без заказов.

Для женщин работа диспетчера в такси считается наиболее привлекательной вакансией. Здесь не нужны специфические технические знания. Кроме того, приятный дамский голос обычно располагает клиентов к общению.

Работа транспортным диспетчером

Службы такси обычно работают круглосуточно, поэтому соискателям предлагают сменный график. Степень загрузки может быть разной. Это зависит от:

  • времени суток,
  • погодных условий,
  • праздничных дней и некоторых других факторов.

Преимущества

Плюсы профессии:

  • Не требуется наличие высшего образования. Более того, вакансия диспетчера доступна практически всем желающим. В Москве, ввиду разнообразия предложений, соискатели могут найти вакансии, где не требуется даже опыт работы. Как правило, это службы такси и логистические компании. Для авиадиспетчеров требования более строгие.
  • Большое количество предложений. Соискатели, которые хотят занять должность диспетчера в Москве, обычно не испытывают сложностей с поиском. Многие компании нуждаются в таких сотрудниках, поэтому найти актуальную вакансию несложно.
  • Работа диспетчером на дому. Это преимущество актуально для тех, кто по каким-либо причинам выбирает удаленную работу. Так как все общение с клиентами и руководством происходит преимущественно дистанционно, ничто не мешает диспетчеру работать за пределами офиса.
  • Отсутствие физических нагрузок. Отзывы на работу диспетчером подтверждают, что эта вакансия актуальна для всех возрастов. Особенно это оценят женщины, испытывающие проблемы с трудоустройством. Вакансия диспетчер предполагает сидячую работу в офисе.

Недостатки

Обязанности диспетчера

Несмотря на кажущуюся простоту и наличие неоспоримых достоинств, профессия диспетчер не так уж идеальна:

  • Неадекватные люди. Так как рабочий день диспетчера – сплошное общение с людьми, высока вероятность встретить неадекватных собеседников. Вот почему кандидатам требуется потрясающая стрессоустойчивость.
  • Низкая зарплата. На фоне низких требований к уровню образования невысокий доход в этой профессии неудивителен. В среднем по Москве диспетчеры зарабатывают всего 34 000 рублей. По России статистика еще ниже. Зарплаты колеблются в пределах 15-30 тыс. рублей.
  • Стрессовые ситуации. В общении с клиентами и начальством иногда случаются конфликты. Диспетчеру важно уметь правильно на них реагировать, сохраняя самообладание.
  • Ненормированный график. Некоторые компании (например, службы такси) работают круглосуточно. Из-за высокой загруженности некоторым диспетчерам приходится задерживаться, работая сверх положенного времени.

Как стать диспетчером?

Ответ зависит от того, в какой сфере планирует трудиться будущий специалист:

  • Для работы в такси обычно достаточно трех-, четырехдневного обучения, чтобы прослушать курс.
  • Если интересует вакансия диспетчера на производстве, потребуется профильное образование в средне-специальном учебном заведении. Помимо диплома, понадобится год практической работы. Для этого можно отработать в должности помощника диспетчера.
  • Для работы в сфере логистики тоже не помешает профильное образование по соответствующей специальности. Можно попытаться найти в Москве вакансию без требований к образованию, но при этом нужно быть готовым к тому, что это скажется на зарплате в меньшую сторону.

Сколько платят диспетчерам в Москве?

К сожалению, эта профессия не относится к числу высокооплачиваемых. Даже столичные диспетчеры не могут похвастаться высокими зарплатами.

Минимальная ставка стартует от 10 000 рублей. Максимальная составляет 90 000 руб. Однако и те, и другие вакансии для диспетчера – редкость.

Средняя зарплата составляет 34 000 рублей. Именно такой доход предлагают в большинстве вакансий.

Отзывы

Всегда интересно, что сами диспетчеры думают о своей работе? Собрав чужие мнения, можно сформировать свое и принять решение, стоит ли становиться частью этой профессии или найти более достойный вариант.

Единого мнения у диспетчеров нет. Среди многочисленных отзывов можно встретить жалобы на плохие условия труда. Ведь не все диспетчеры трудятся в комфортных офисах. Те, кто занят в сфере логистики, нередко вынуждены работать на складских помещениях, где бывает холодно и сыро.

Есть и такие диспетчеры, которым нравится сменный график. Это позволяет взять дополнительную подработку или освободить больше времени для отдыха или других дел. Однако ночные смены нравятся не всем. После такой работы некоторые диспетчеры жалуются на сильную усталость.

Нередко диспетчеры такси жалуются на то, что работа довольно нервная. Нахамить могут и клиенты, и водители. Первые недовольны качеством обслуживания, вторые – количеством или качеством заказов.

График работы диспетчера

Взвесив плюсы и минусы работы диспетчером, можно принять взвешенное решение о целесообразности такой вакансии. В случае положительного решения устроиться диспетчером в Москве будет несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.