Цимбидиум орхидея: как ухаживать?

Вы решили завести у себя дома красавицу–орхидею, но вас останавливает тот факт, что такие растения довольно капризны и требуют особо тщательного ухода. Начните свое знакомство с орхидеями с рода цимбидиум. Шикарно цветущие растения, с очень разнообразной палитрой окраса цветов, они совсем неприхотливы и идеально подходят для начинающих цветоводов.

цимбидиум орхидея
Итак, рассмотрим более подробно, что же это за цветок. Цимбидиум - орхидея комнатная, принадлежащая к семейству Орхидных, декоративное и красивоцветущее растение. Оно широко распространено не только среди начинающих, но и среди цветоводов со стажем. Тропические леса – то место, где родилась орхидея цимбидиум. Уход за растением осуществлять несложно. Оно не настолько прихотливо и капризно, как другие разновидности орхидей.

Цимбидиум - орхидея, которая очень часто используется селекционерами для выведения новых видов, поэтому разнообразие расцветок этого цветка просто поражает воображение. Существуют виды цимбидиума с окрашенными в белый цвет листьями.

В природе орхидея может вырастать высотой до двух метров. Разумеется, не в каждом доме можно позволить себе разместить такое чудо. Орхидеи цимбидиум в домашних условиях вырастают высотой около 70 см, есть совершенно небольшие карликовые виды, высота которых достигает всего 20 см, а размер цветков составляет около 10 см. Вы только представьте: орхидея с небольшими листьями и крупным красивым цветком выглядит просто потрясающе. Существуют виды орхидей и с мелкими цветочками.

Орхидея цимбидиум: уход

При уходе за растением очень важно учесть некоторые моменты. Цимбидиум - орхидея, которая не переносит повышенной влажности. Каких-то особых мер по уходу за растением предпринимать не нужно.

орхидея цимбидиум уход
Единственное, если вы хотите долгого и обильного цветения растения, ему следует обеспечить перепад температуры около 10 градусов. Такие условия можно создать, выставляя цветок на ночь на улицу или на балкон. Не нужно переживать о том, что орхидее будет слишком прохладно, цимбидиум с легкостью перенесет понижение температуры вплоть до 0 градусов.

А вот жару они не любят, максимальная температура для орхидеи - около 28 градусов. Повышение температуры плохо сказывается на растении, оно начинает желтеть и вянуть. Поэтому летом цветок желательно содержать в местах более прохладных и стараться понижать температуру. Для профилактики растение можно опрыскивать теплой водой каждый день. Но только в очень жаркую погоду!

Полив

Поливать растение следует очень умеренно. Лучше всего делать это после полного высыхания почвы в горшке. Следует очень внимательно следить за тем, чтобы вода не застаивалась в горшке. Иначе корни орхидеи очень быстро загниют, и цветок погибнет. Цимбидиум - орхидея, которая очень любит теплый душ.

Содержание

Растения следует подкармливать каждые две недели жидким удобрением. В период цветения удобрения можно исключить.

орхидея цимбидиум в домашних условиях
Абсолютно все орхидеи можно пересаживать только после цветения и только в случае необходимости. Очень сильно разросшийся куст цимбидиума при пересадке можно разделить на несколько частей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.