Цыплята табака: готовим быстро и вкусно

цыплята табака

Всем нам хорошо знакомо блюдо -  "цыплята табака". Это своеобразный символ советской эпохи и времен дружбы народов. Национальное блюдо грузинской кухни (хотя некоторые полагают, что впервые это блюдо появилось в Абхазии), оно прочно прижилось на наших кухнях. И это неслучайно: цыплята табака – это нетрудоемкое блюдо, требующее минимум ингредиентов, которое получится даже у начинающего кулинара.

Для приготовления нам потребуются сами цыплята, соль, черный перец, чеснок и растительное масло для жарки. Если вы собираетесь готовить это блюдо для праздничного стола, учитывайте, что порции получаются небольшие, обычно готовят каждому гостю по цыпленку. С покупкой основного ингредиента проблем возникнуть не должно, в любом супермаркете можно найти подходящих цыплят. Обратите внимание на их размер: в длину они должны быть чуть больше столовой ложки. Теперь нужно подготовить тушку. Наши будущие цыплята табака нужно разрезать по грудке и хорошенько отбить молотком вдоль позвоночника. Они должны стать более плоскими, но не потерять форму. Теперь посыпаем их солью и перцем с обеих сторон и натираем чесноком. Некоторые после этого сразу приступают к жарке, но можно сложить тушки друг на друга и оставить на пару часов, чтобы они промариновались. Маринады для цыплят можно использовать самые разные. Один из распространенных вариантов – это маринад с красным вином, оливковым маслом и базиликом.

цыпленок табака на мангале
Можно замочить цыпленка в пиве и чесноке или сделать его любым на свое усмотрение. Для того чтобы приготовить блюдо "цыпленок табака", обычно используют специальную сковороду с винтовым прессом. Кстати, название «табака» пошло как раз от грузинского слова тапака, которым называется эта самая сковорода. За неимением такой посуды цыпленка можно просто прижать сверху тяжелой крышкой, а на нее поставить пресс (например, емкость с водой). Но в любом случае блюдо "цыпленок табака" на мангале не готовят, только на сковороде. Если есть большое желание, конечно, можно отбитую и подготовленную куриную тушку прижать решеткой для гриля и зажарить, но это будет уже не то. Итак, на сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его и выкладываем нашего промаринованного цыпленка. Накрываем крышкой и оставляем жарить на 15-20 минут до образования красивой корочки. Постоянно проверять и стоять у плиты не нужно: ждем 15 минут и переворачиваем.
блюдо цыпленок табака
Теперь поджариваем с другой стороны точно так же, для того чтобы мясо было более нежным, смазываем сметаной и оставляем жариться еще на 15 минут. Наши цыплята табака готовы!

Подавать блюдо лучше всего со свежими овощами и зеленью. В качестве гарнира обычно подают вареный или запеченный картофель. Кстати, в самой Грузии такой цыпленок вообще не считается самостоятельным блюдом. Можно приготовить пикантный соус: сметану смешать с измельченным чесноком, солью и кинзой. В имеретинском варианте цыплята табака подаются с протертой ежевикой. Это блюдо отлично подойдет в качестве закуски к пиву. Едят его, как правило, руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.