Зачем нужны правила? Функции социальных норм

На данный момент планета насчитывает более 7 миллиардов человек. Сложно представить, но где-то люди до сих пор едят друг друга, где-то существует рабство в прямом смысле этого слова и ритуальные убийства. Для нашего современного общества, где даже толчок другого человека непременно должен сопровождаться извинениями с обеих сторон, это кажется нецивилизованным и диким. Что же не дает нам поубивать друг друга? Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть функции социальных норм.

функции социальных норм
Социальные нормы, говоря простыми словами, это правила, по которым живет каждый член общества. Чтобы понять определение и функции социальных норм, рассмотрим один из экспериментов. Г. Гарфинкель предложил своим студентам вести себя в обществе нестандартно. Например, делая покупки в магазине, студенты брали продукты не с полки, а из корзин других покупателей, платили за домашний ужин и постоянно требовали пояснений вопроса в дружеском разговоре. Как правило, у людей нарушались фоновые ожидания, и они не знали, как адекватно и правильно реагировать на такое странное поведение.

Социальные нормы позволяют интегрировать человека в общество, дать ему набор правил и действий, по которым стоит жить, чтобы не вызывать никаких подозрений и заводить знакомства. Зачастую мы автоматические говорим «спасибо» на учтивость человека, при приветствии протягиваем руку мужчине, но не женщине. Итак, первые функции социальных норм – это интеграция человека в общество и регулирование его взросления и жизни в нем.

функции социальных норм в обществе
Но не все люди признают правила игры. Внутри любого общества существует множество субкультур и контркультр. К первым можно отнести протестующих панков и скинхедов, покуривающих хиппи и рэперов, а ко второй культуре – террористов и проституток. Предотвращение и ликвидация такого отклоняющегося (девиантного) поведения – это также функции социальных норм. С детских лет общество во всем своем величии с экранов телевизоров и плакатов, со страниц книг, посредством речей родственников и друзей говорит нам о том, как действовать и чего остерегаться. В детстве мы верим всему, что нам скажет авторитетный человек. Через вышеперечисленных агентов мы и впитываем эти социальные нормы. Правила влияют и подсказывают нам выход из простых ситуаций, экономя наше время. Они формируют стереотипы и фоновые ожидания, о нарушении которых мы упомянули, описывая эксперимент Гарфинкеля. То есть последней функцией социальных норм является формирование приемлемых типов поведения.

социальные нормы правила
Для общего развития и понимания функции социальных норм в обществе мы советуем посмотреть выступления таких замечательных комиков, как Джордж Карлин, Джо Роган, Еллен Дедженерас и Дилан Моран. В своих комедийных выступлениях они высмеивают устаревшие и причудливые правила игр в обществе, которые мы повторяем каждый день без всякой задней мысли.

Функции социальных норм могут оказать «медвежью услугу» обернувшись дисфункциями и отклонениями. Постоянное требование потребительской идеологии покупать все больше и больше оказывает негативное влияние на экологию и психологическое самочувствие общества. Чтобы избежать этого социального геноцида, необходимо много читать и развивать критическое мышление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.