Что за чудо-ткань поплин?

Ткань поплин еще называют европейской бязью. Изготавливают ее из длинноволокнистого хлопка в виде нитей различной толщины, переплетенных между собой. Первый поплин появился в 15-м веке во Франции. Его название в переводе означает «папский», и получил он его в честь авиньонской папской резиденции. На сегодняшний день из этой ткани большим спросом пользуется постельное белье.

ткань поплин

Преимущества постельного белья из ткани поплин

  • Превосходно стирается.
  • Не склонно к выцветанию.
  • Не требует глажки.
  • По экологическим качествам не уступает сатину.

Недостатки постельного белья из ткани поплин

  • Сравнительно высокая цена.
  • Имеется возможность небольшой усадки после стирки.

поплин что за ткань
Ткань поплин стала пользоваться бешеной популярностью благодаря тому, что состоит из натурального хлопка. В прошлом ее изготавливали из шелка и шерсти. В Пакистане, Индии и Китае сегодня производится наибольшее количество текстиля поплин. Ткань, отзывы о которой только положительные, заслуживает первого места среди самых лучших.

Чем отличается?

  • Ткань поплин в первую очередь отличается способом плетения, то есть элементы переплетаются, как в средневековье. При изготовлении используют поперечные и продольные нити, которые имеют разную толщину. Именно поэтому для поплина характерен небольшой рубчик (поперечный).
  • На ощупь ткань поплин тоже отличается от других материалов из хлопка. При прикосновениях ощущается гладкость и мягкость.
  • Благородность лоска поплина очень напоминает сатин.

В каких цветовых решениях может быть выполнена ткань поплин?

Этот материал хорош еще и тем, что может быть любой цветовой гаммы: как бледным, так и пестротканым; как белым, так и с набивным орнаментом. При всем этом ткань поплин имеет превосходную устойчивость крашения.

поплин ткань отзывы
Для чего используют поплин?

Самым распространенным, естественно, является пошив из поплина постельного белья. Он подходит и для простыней и наволочек для новорожденных. Обусловлено это тем, что в поплине сочетается мягкость и натуральность. Помимо постельных принадлежностей, из данного вида ткани шьют повседневную одежду, пижамы, блузки, сорочки, спортивную форму, рабочую и даже выходные платья. Такие вещи долго сохраняют аккуратный вид. Поплин превосходно впитывает влагу и пропускает воздух. Это делает пребывание в одежде из него комфортным.

Уход за тканью поплин

Особого ухода эта ткань не требует. Стандартная стирка при температуре 30-40 °С. Глажка поплину тоже не нужна, так как низкая сминаемость не позволяет терять внешний вид изделию. Он долго остается таким же, каким был первоначально, даже после многочисленных стирок.

Ткань поплин можно использовать круглый год. Зимой не мерзнуть, а летом не потеть! Уникальное изобретение ткачей, помогающее жить нам немного легче, – это поплин. Что за ткань 21 века считают настоящим чудом? Ответ прост: поплин! Если вы до сих пор не купили себе изделия из этой замечательной ткани, то сегодня самое время это изменить. Уже тысячи людей влюбились в этот материал и остаются довольны им с каждым днем все больше и больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.