Огородный монстр медведка - кусается и пожирает все!

Среднестатистический горожанин, не имеющий дачного участка, родственников в деревне, да и вообще не интересующийся тем, как именно растут помидоры – на дереве, или же их выкапывают из земли - страшно удивится, даже испугается, если показать ему вживую вот это странное существо - медведку.

медведка насекомое кусается

Не исключено, что он даже не поверит в его земное происхождение, решив, что первый контакт состоялся, и к нам прибыли марсиане с недружественным визитом. А узнав, что это насекомое – рядовой житель наших огородов, скорее всего, не поверит этой информации. А между тем это действительно так. Этот монстр носит почти ласковое название "медведка", и биологи относят его к прямокрылым насекомым. Да, медведка вовсе не зверь, как можно подумать, глядя на покрытое шерстью туловище. Медведка - насекомое. Кусается и может съесть живьем каждого, кто к ней приблизится. А ее размеры могут достигать даже 10 сантиметров. Чем не монстр из фильма ужасов?

кусается ли медведка

Медведка – подземный житель, она по своей воле ни за что не вылезет на поверхность. Так что не только завзятые горожане, но даже некоторые огородники могут ни разу не увидеть вживую этого «крота», наталкиваясь только на разрушительные следы его деятельности.

Но первое впечатление от вида медведки почти у всех одинаковое – страх и отвращение. Выглядит она на редкость непривлекательно, если не сказать уродливо, и непонятно почему она получила такое название – медведка. Кусается она, должно быть, больно, иначе и нельзя подумать, глядя на мощные челюсти. Они ей нужны для того, чтобы прогрызать тоннели, а также расправляться со встреченной под землей добычей. А добычей для медведки служит почти все, начиная от растений и заканчивая собратьями-насекомыми. С латыни ее название переводится «сверчок-крот», и она действительно может закатывать по ночам сольные концерты, оповещая сородичей о своем местоположении.

На вопрос о том, кусается ли медведка, энтомологи-любители прямого ответа не дают, ссылаясь на то, что случаев укусов пока не зафиксировано. Но при взгляде на покрытое жесткой шерстью насекомое, ни у кого не возникает ни тени сомнения в том, что если оно еще никого не укусило, то это только потому, что никто, будучи в здравом уме, еще не давал ей такого шанса.

медведка кусается

Это насекомое-долгожитель, способное прожить около пяти лет, что, вообще-то, для насекомых не характерно. Мало того, она еще и превосходный пловец, может летать и довольно шустро бегает. Огородники не могут выбрать, кто из насекомых приносит больше вреда: колорадский жук, саранча или медведка. Кусается она или нет – дело десятое, но урожай она способна собрать весьма качественно, что не может положительно сказаться на отношениях между медведкой и владельцами земли. С ней борются с помощью ядов, ставят на нее капканы, заливают ее норы кипятком и даже пытаются отпугивать ультразвуком. Но не все стремятся уничтожить этого подземного сверчка, называемого "медведка". Кусается она или нет - для многих уже не так важно.

Отчаявшемуся вывести с огорода медведок земледельцу дико будет узнать о том, что находятся энтузиасты, стремящиеся не уничтожить, а наоборот – создать все условия для жизни и размножения этого насекомого. Из медведок делают препарат, помогающий от туберкулеза и вроде бы даже лечащий рак. Основой для лекарства служит взрослое насекомое медведка. Кусается ли на него цена? В принципе, не очень, так как «сырье» можно заготовить самостоятельно, просто наловив насекомых. Их сушат, толкут в порошок, смешивают с медом и настаивают сутки в темноте. Вот и вся хитрость. Только принимать лекарство все же лучше после консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.