Жиры - это полноценные питательные вещества

В последнее время жиры имеют дурную репутацию, а само слово «холестерин» вызывает резко отрицательную реакцию среди взрослого населения. К сожалению, мода на обезжиренный рацион перешла и в систему детского питания. А это не совсем правильно. Маленьким детям необходима пища, которая имеет определенное содержание жира.

жиры это
Калорийность грудного молока больше чем на сорок процентов обеспечивается именно за счет жиров. При правильно сбалансированном питании последние должны составлять примерно 40% потребляемых веществ, для детей старше возрастом - около 30%. Если в организм ребенка не поступает в достаточном количестве жир, цена может быть очень высокой. Ведь это вещество является своего рода банком хранения энергетических ресурсов. Чистые жиры – это вдвое больше калорий, чем углеводы или белки.

Помимо того что данное вещество обеспечивает запас энергии для растущего организма, оно еще выполняет важную задачу по изоляции нервных клеток в спинном и головном мозге. Жиры – это основной составляющий компонент гормонов и мембран клеток. Они выполняют функцию транспортировки витаминов В, А, Е, К и других.

жир цена
Как видите, это вещество выполняет очень полезную функцию. Главное, обеспечить организм правильными жирами в определенных пропорциях.

Перефразируя известное выражение, можно сказать, что жиры – это не всегда полезно. Нет такого понятия, как «плохие» жиры. Однако большое количество какого-либо вида этого вещества может навредить организму. Рассмотрим в целом этот вопрос.

Существует два вида жиров: ненасыщенные и насыщенные. Название характеризует химический состав. Последние имеют в своем молекулярном составе другие элементы, например водород. Если часть связей молекул жира не заполнена, то их называют ненасыщенными. В случае если заполнен один вид групп связей, то такие жиры – мононенасыщенные. Когда таких групп большое количество, то их называют полиненасыщенными. В продуктах животного происхождения – яйца, мясо, молоко – содержатся ненасыщенные жиры.

Липиды, которые при комнатной температуре находятся в твердом состоянии, называют жирами. А те, которые имеют жидкое состояние,– маслами. В большинстве случаев последние являются ненасыщенными, за исключением кокосового или пальмового масла. Они содержат насыщенные жиры. Это важно знать при формировании рациона и обеспечении сбалансированного питания.

содержание жира

Стоит упомянуть о таком веществе, как жирные кислоты. Они являются элементами, которые способствуют построению и росту тканей. Как и в случае с белками, некоторые виды жирных кислот не синтезируются нашим организмом, а другие вырабатываются органами пищеварения в процессе обработки потребляемых жиров. Это вещество помогает поддерживать и строить структуру клеток органов человеческого организма.

Для растущего организма жиры – это важнейший потребляемый элемент. Главный вопрос в сбалансированности. Каждый период развития ребенка должен сопровождаться определенным количеством как насыщенных, так и ненасыщенных жиров в правильном сочетании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.